В США мужчина женился сразу на четырех женщинах, вот как они уживаются все вместе

Суть многоженства состоит в том, чтобы иметь не одну жену, а сразу несколько. Странам постсоветского пространства подобная парадигма семейных ценностей чужда. Однако в Африке, к примеру, такие браки — привычное дело.



А как дела обстоят на Западе? Здесь всё не так однозначно! А доказывает это американец Абель Моррисон, который недавно женился на четырех женщинах. Как мужчине это удалось и почему он решился на такое, узнаем в сегодняшней статье.

Суть многоженства

Америка — огромное государство, которое состоит из 50 штатов. В каждом из них действуют свои законы. И порой они разительно отличаются друг от друга. Однако вопрос многоженства в какой-то момент был четко зафиксирован на законодательном уровне. Во второй половине XIX столетия Конгресс США принял несколько законов, запрещающих мужчинам иметь несколько жен.



По большей мере это касалось представителей мормонской церкви. В свое время ее второй президент Бригам Янг женился на 50 женщинах. И государственные запреты очень не понравились прихожанам. Они даже пытались обжаловать закон, но впоследствии решили следовать ему, иначе церковь могли и вовсе закрыть.

Время идет, и мормоны эволюционировали. В 1977 году в штате Юта была основана фундаменталистская община мормонов. Ее создали, чтобы сторонники этого ответвления религии могли без проблем исповедоваться и в том числе заключать полигамные браки. Мормонский фундаментализм стал частью той самой церкви, что существовала еще в XIX столетии.



Однако новые мормоны больше не живут так, как это делали их предшественники. Они считают, что суть многоженства состоит в том, чтобы достичь наивысшего уровня небес. Другими словами, чем больше у мужчины жен, тем выше его шансы добиться главной цели своей жизни.

История одного мормона

Абель Моррисон стал звездой новостей. Американец женился на четырех женщинах, и у него уже есть несколько детей от разных жен. Самой молодой из его супруг всего 22 года. Она добровольно согласилась выйти замуж за мормона, а в апреле прошлого года родила ему сына.



Instagram / @abelmorrison Менна Барлоу Моррисон жила в такой же полигамной семье. У ее отца было 3 супруги и целых 40 детей. Уму непостижимо! Теперь девушка живет вместе со своим мужем и его тремя предыдущими женами. Вместе они воспитывают 15 детей разных возрастов.

Четвертая супруга Абеля жалуется, что в обществе ее не понимают. Многие относятся к ее выбору партнера с осуждением. Да и в самой семье бывают ссоры. Как же без них? Тем не менее о своем решении девушка не жалеет.



Instagram / @mennamorrison Быть не единственной супругой для нее вполне нормально. И она готова делить своего мужа еще с тремя женщинами, как бы тяжело это ни было: «Конечно, моя жизнь была бы намного легче, если бы мне не пришлось делить супруга с тремя сестрами-женами. Но я знаю, что этого требует небесный отец».

Менна хочет, чтобы люди относились к ней и другим женщинам, которые живут в полигамных семьях, более толерантно. Из-за своего жизненного выбора девушке довелось лишиться почти всех друзей. Они просто отвернулись от нее, назвав ее чуть ли не сектанткой.

Популярная семья

Как ты понимаешь, в США подобные истории — редкость. Потому внимание общественности так приковано к семье Абеля Моррисона. Скажу больше, о нём даже сняли документальный фильм, который показывали на нескольких платформах, включая Netfli. Кроме того, Менна Барлоу Моррисон ведет свой блог в TikTok, где за ее жизнью следит почти 15 тысяч человек.



Instagram / @mennamorrison Случай нетипичный, но тем больше привлекает внимание и вызывает споры. Как ты считаешь, нормально ли в наше время иметь несколько жен? Смело делись своими мыслями в комментариях!