Когда захожу в квартиру, сразу обращаю внимание на несколько вещей, по ним сразу можно определить чистоплотность хозяйки

В нашем небольшом отделе, состоящем из шести человек, поменялось сразу две сотрудницы. Одна ушла в декретный отпуск, а вторая вышла замуж и уехала жить в другой город. В пятницу наша коллега, очень гостеприимный человек и моя подруга по совместительству, предложила: «Давайте после работы соберёмся: попьём кофе, заодно и познакомимся поближе!»



Все согласились, и мы по окончании рабочего дня направились в ближайшую кафешку. Но там был санитарный день, и я предложила: «Лариса, пойдем к тебе! Здесь же рядом!» Подруга сначала сопротивлялась: «Я убраться не успела!» Но я ее успокоила: «Да кто там будет смотреть на твои порядки!» И потащила всех в магазин.

Гостеприимный человек

Мы купили бутылку игристого, торт и зашли к Ларисе. Моя подруга отменная хозяйка: она любит и, главное, умеет готовить так, что пальчики оближешь. Минута дела – и стол накрыт! Мы поужинали, выпили по бокалу, пообщались и стали расходиться. Только вышли на улицу, слышу, как новенька говорит: А вы видели, какая у нее паутина по углам? А вторая отвечает: А пыли сколько!

У меня пропал дар речи, но тут на помощь пришла наша старшая сотрудница Нина: «Хорошо, что заметили и сказали – к себе в гости я вас никогда не позову!»



Придя домой, я покопалась в Интернете и поинтересовалась, как люди относятся к беспорядку в чужом доме, ведь раньше я считала, что это личное дело каждого, насколько чисто в его квартире. Сделала выводы.

Большинство из нежданных гостей реагируют адекватно на мелкие погрешности типа немытой посуды и отсутствия стерильной чистоты в доме. Вторая категория – те, которые всё рассмотрят, сделают выводы, но вежливо промолчат.



Но встречаются личности, которым до всего есть дело, они заглянут во все щели. Эти люди своего беспорядка не замечают, зато ваш обсудят с удовольствием. Таких в гости лучше не приглашать! Если ты имела неосторожность позвать такую особу в дом, то будь готовы, что тебя будут проверять на чистоплотность.

Что нужно сделать перед приходом гостей

На что люди обращают внимание, когда определяют, какая ты хозяйка.

  1. Песок – атрибут детства. Если у вас в доме маленький ребенок, то окончательно избавишься от следов песка на коврике ты еще не скоро. А вот некоторым тетям это может не понравиться.
  2. Отполируй зеркало у входа и стекла в прихожей: туда будут смотреть в первую очередь! А также не забудь об окнах и зеркалах по всему дому.



  3. Обращают внимание на чистоту в коридоре. Пыль, грязная обувь и вещи не на своих местах создадут о хозяйке плохое впечатление.
  4. Обязательно поменяй мыло в ванной, протри там зеркало и всё, что может быть в разводах.
  5. Позаботься о чистоте и порядке в комнате, где будешь принимать придирчивых гостей. И повнимательней с паучками: они работают довольно быстро!
  6. Особого внимания заслуживает посуда: даже на мытых стаканах и вилках могут оставаться разводы, если ты их не протирала.
  7. В унитаз некоторые тоже попытаются заглянуть, так что отмой его максимально.



  8. Гостей-ревизоров заинтересует твоя расческа и ножи на кухне! Но о вкусном угощении никто ничего не упоминает, может, особо не стараться?


В гости все любят ходить туда, где вкусно готовят. Гостеприимным человеком считают того, кто всегда рад гостям. Но в доме идеально чисто не может быть всегда, потому что иногда нереально всё успеть. И как быть? Мудрые люди придумали поговорку: пришел в гости – будь слепым, а уходишь – стань немым!



А какое твое мнение по этому поводу? Что тебе бросается в глаза, когда приходишь в гости? Почитала немного, подумала, огляделась по сторонам. Смотрю – пыль лежит, ну и я прилегла.