Монастырь на Крутой Скале (также известен как Монастырь Сумела)



Монастырь на Крутой Скале (также известен как Монастырь Сумела) — это древний монастырь, расположенный на скале в горах Турции, недалеко от города Трабзон. Монастырь был построен в IV веке нашей эры и является одним из наиболее значимых исторических памятников Турции.

Монастырь Сумела находится на высоте около 1200 метров над уровнем моря и окружен живописными горами и лесами. Он был основан двумя монахами, прибывшими из Афона в Греции, и в течение многих веков служил одним из главных культурных и религиозных центров Восточной Римской империи.

Монастырь состоит из нескольких зданий, построенных на разных уровнях скалы. Главный храм находится на самом верху и имеет купол и апсиду. Внутри храма находятся стены с фресками, которые датируются XIX веком.

На территории монастыря есть также несколько других зданий, включая общежитие для монахов, столовую, библиотеку и церковь Святой Барбары. Все здания в монастыре построены в традиционном греческом стиле, и большинство из них имеют красивые узоры и декоративные элементы.

Монастырь на Крутой Скале был заброшен в 1923 году, когда Турция объявила светское государство и выселила всех монахов из монастыря. В настоящее время монастырь является туристической достопримечательностью и привлекает множество посетителей со всего мира.

Хотя монастырь на Крутой Скале был покинут более века назад, он продолжает привлекать внимание своей уникальной архитектурой и историческим значением. Сегодня он является одним из самых популярных туристических мест в Турции, привлекая тысячи посетителей каждый год, которые хотят насладиться красотами монастыря и узнать больше о его истории и культурных традициях.