Билл Гейтс удовлетворен началом 2023 года и предрекает позитивные перемены

Начиная с 2009 года, публикуется ежегодное послание о благотворительной деятельности «Фонда Билла и Меллинды Гейтс». Как же оценил Билл Гейтс состояние дел в нашем общем доме по имени Земля накануне 2023 года? Теперь свое послание он озаглавил «Будущее, которого заслуживают наши внуки». И это символически: филантроп узнал от дочери, что она ждет ребенка.

Билл Гейтс состояние

Трогательно описывает Билл Гейтс состояние собственного ожидания. «Когда я думаю о мире, в котором родится мой внук, меня больше, чем когда-либо, вдохновляет желание помочь всем детям и внукам получить шанс выжить и процветать».



GettyImages Миллиардер осознает серьезные вызовы, стоящие перед человечеством и в наступившем году, и в ближайшие десятилетия. Угрозы пандемий, война России против Украины и вызванное ею напряжение в экономике, проблемы, связанные с изменениями климата, — всё это делает жизнь трудней и опасней. Тем важнее, считает Билл Гейтс, объединять усилия в преодолении возникших трудностей. И выделяет ведущие направления деятельности фонда в текущем году.

Глобальный корпус по чрезвычайным ситуациям

Как и раньше, большое внимание Гейтс будет уделять развитию здравоохранения. Да, говорится в послании, мы вышли из острой фазы пандемии COVID-19. Но угроза возникновения новых опасных видов вирусных инфекций остается актуальной. Гонка по созданию вакцин и других средств борьбы против возбудителей опасных инфекций продолжится и в будущем. Поэтому фонд совместно с ВОЗ начал работу по созданию Глобального корпуса по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.



Instagram / @thisisbillgates Глобальная сеть экспертов во всём мире уже к 2024-му постоянно будет наблюдать за потенциальными пандемиями. Будет предупреждать об их возникновении, оказывать помощь в сдерживании пандемий. ВОЗ уже работает в этом направлении. Фонд Гейтса активно участвует в организации Глобального корпуса.

Разработки в медицине



GettyImages Следующей своей задачей в создании безопасных условий для внуков миллиардер считает участие фонда в еще одной почти фантастической программе. Речь идет о разработках в области генной терапии по созданию универсального лекарства от хвори, которая в свое время укоротила жизни Фредди Меркьюри, Айзека Азимова, Томми Моррисона.

Билл Гейтс аргументрует усиленное внимание фонда к данной проблеме. Он описывает состояние с пандемией мировой болезни при помощи цифр. Сейчас уже 38 млн человек живут с подобным диагнозом, при этом наблюдается опасная тенденция к росту, а ежегодно вновь заражаются около 1,5 млн… Ведь страшно, да?



GettyImages С другой стороны, утопической кажется мысль, будто один укол, вносящий изменения «в небольшие части генетической структуры человека», как Гейтс описывает сущность генной терапии, мог навсегда избавить человечество от опасности заражения. Как думаешь?..

Экологическая ситуация

Острой и довольно опасной, по мнению щедрого филантропа, остается ситуация с изменениями в климате. Она повлечет за собой многие стихийные бедствия. Во избежание экологической катастрофы, полагает Билл Гейтс, человечеству предстоит много работы. «Революционизировать всю физическую экономику — то, как мы делаем вещи, передвигаемся, производим электричество, выращиваем пищу и сохраняем тепло и прохладу, — и менее, чем за три десятилетия». Не позже 2050 года мы должны добиться нулевых выбросов парниковых газов. Иначе нашим детям и внукам придется жить и выживать в условиях покруче нынешних, убежден Билл Гейтс.



Instagram / @thisisbillgates Заметь, для преодоления означенных проблем его фонд увеличивает вложения в социальные инновации. Количество вложенных в 2019 году средств — 6 млрд долларов. К 2026-му количество возрастет до 9 млрд долларов в год. Чтобы это увеличение стало возможным, счастливый будущий дедушка уже сейчас перечислил в пожертвования своего фонда 20 млрд долларов.



Instagram / @thisisbillgates Живя теперь, каждый должен стараться посильно улучшить жизненные условия для детей и внуков. Прав Билл Гейтс: «Будущее, которого заслуживают наши внуки, уже на пороге!»

Фото на превью и в статье