Гости шумно советовали мне открыть кондитерскую, пробуя торт «Три шоколада»

Недавно у моего папы был День рождения, и мне очень захотелось его удивить. Зная его любовь к шоколадным лакомствам, долго думать не пришлось. Залезла в Интернет и отыскала очень удачный рецепт. Как оказалось, состряпать торт «Три шоколада» в домашних условиях проще простого. Сегодня я расскажу обо всех тонкостях его приготовления.



Торт «Три шоколада» в домашних условиях

Торт «Три шоколада» состоит из 4 шаров. Это мокрый бисквит на основе какао, а также суфле из белого, молочного и черного шоколада. Как по мне, идеальнее десерта на праздничный стол и не придумаешь. А готовится это чудо достаточно просто и быстро. У тебя получится!

Ингредиенты для бисквита

  • 2 яйца
  • 200 г сахара
  • 1 ст. теплого молока
  • 0,5 ст. растительного масла
  • 2 ст. пшеничной муки
  • 6 ст. л. какао-порошка или кероба
  • 1 ч. л. соды без горки
  • 0,5 ч. л. соли
  • 1 ст. крутого кипятка


Игредиенты для 3 видов суфле

  • 100 г черного, молочного и белого шоколада
  • 75 мл растительного масла
  • 18 г желатина
  • 150 мл молока
  • 600 мл сливок жирностью 35 %
  • 15 ч. л. сахара


Приготовление

  1. Первым делом приготовим бисквит. Для этого взбей венчиком или блендером сахар и яйца до побеления яичной массы. Добавь в миску теплое молоко, соль и растительное масло. Затем объедини оставшиеся сухие ингредиенты. К молочно-яичной смеси добавь сухие ингредиенты.
  2. Объедини всё до получения однородной массы. Далее влей в тесто кипяток, снова всё перемешай. Тесто будет похоже на достаточно жидкую сметану. Вылей его в форму, застеленную пергаментом. Выпекай бисквит при 180 градусах примерно 15–20 минут. Ориентируйся на свою духовку. Шпажка из бисквита выходить сухой не будет, поскольку сам он будет мокрым.



  3. Для суфле из черного шоколада растопи на водяной бане сам шоколад, добавив в него 25 мл растительного масла. Это нужно, чтобы шоколад стал более тягучим и жидким. Отдельно замочи желатин в молоке. На порцию суфле нужно 6 г желатина и 50 мл молока. Затем эту массу необходимо подгреть и смешать с шоколадом.
  4. На одну порцию суфле взбей 200 мл сливок и 5 ч. л. сахара. Затем смешай полученный крем с шоколадной массой и вылей еще жидкое суфле на подготовленный бисквит в форме. Отправь суфле в холодильник на несколько часов, чтобы оно застыло. Ориентируйся на внешний вид суфле.



  5. Когда суфле из черного шоколада будет готово, приготовь таким же образом суфле из молочного шоколада и залей полученной массой предыдущий слой. Снова отправь торт в холодильник на пару часов, а затем приготовь последнее суфле из белого шоколада. В идеале на этом этапе нужно отправить десерт в холодильник на ночь, если у тебя есть такая возможность.
  6. Готовый торт можно украсить по желанию. Очень классно подобные десерты смотрятся вместе со свежими фруктами или ягодами. Пример можешь увидеть на фото. Приятного аппетита!





Торт «Три шоколада» в домашних условиях: совет редакции

Если ты не любишь какой-то из видов шоколада, можешь сделать суфле лишь из одного или двух. Но готова поспорить, что в таком сочетании и белый, и молочный, и даже черный шоколад заиграет новыми красками и порадует тебя своим нежным вкусом.



Приготовь такой тортик накануне какого-нибудь семейного праздника. Это идеальное угощение к праздничному столу и куда лучше, чем магазинные химозные торты с консервантами. А если ты любишь суфле, но не любишь шоколад ни в каком виде, попробуй сделать клубничное суфле. Рецептом учтиво поделилась моя коллега Анастасия Чубар.



Также хочу напомнить о прекрасном десерте под названием «Птичье молоко». Не так давно я рассказывала об истории создания этого лакомства. Но также на нашем сайте ты сможешь найти альтернативный рецепт такого десерта в виде аппетитного тортика.

Если будешь готовить торт «Три шоколада» по нашему рецепту, обязательно поделись результатами в комментариях. Приятного аппетита!