Конопля и законодательство



Почти во всех странах, законодательно оформлена разница между марихуаной и коноплей. Весь секрет в содержании психоактивного компонента – ТГК (тетрагидроканнабинола). Если в растении содержится более 0,3% — это марихуана, если меньше – конопля. Разумеется, что селекционные работы ведутся в обоих направлениях.

Есть ещё одно любопытное свойство каннабиса – в его плодах абсолютно нет каннабиноидов. В любой стране мира, кроме тоталитарной Белоруссии, можно официально купить семена марихуаны. В большинстве стран считается, что покупатель априори знает, о запрете культивации марихуаны, и покупает семена для кулинарных или коллекционных целей. Однако в мировой практике известны и другие варианты законодательств.

В Швейцарии, Грузии или ЮАР, конопля запрещена к обороту, но государство строго следует священному правилу: «Мой дом – моя крепость», поэтому законодательство разрешает выращивание нескольких кустов марихуаны, для личных целей. Именно это вкрапление в уголовно-административные кодексы, в итоге приводят к легализации марихуаны. По крайней мере это продемонстрировали Канада и Уругвай.

Существуют страны, где конопля строго запрещена, но культивация марихуаны для личных целей сертифицирована. Для получения лицензии, требуется иметь справку от врача, что для лечения болезни требуется медицинская марихуана. Такое законодательство с 2008 года работает в Филиппинах.
Уникальный статус конопля имеет в регионах, где она традиционно употреблялась на протяжении столетий, например Узбекистан, Пакистан, Марокко или Тунис. Официально она там запрещена, но при этом в каждом доме имеется пакет соцветий каннабиса. Это как элемент традиционной культуры, без него среднеазиатская и африканская действительность будет неполноценной.

Перспективы конопли в законодательстве Украине


Коноплеводство для Украины было естественной отраслью сельского хозяйства на протяжении нескольких веков. Даже единственный в мире институт Конопли уже 90 лет занимается исследованием лубяных культур. В Украине есть молодые предприниматели, которые могут запустить высокодоходный бизнес на выращивании сельскохозяйственной конопли. Дело только за малым – снять заградительные препоны на законодательном уровне.

До войны правительство Украины несколько раз собиралось легализовать медицинскую марихуану, а заодно облегчить бремя лицензирования для с/х предприятий выращивающих техническую коноплю. Сам президент В. Зеленский и несколько фракций Верховной Рады, усиленно лоббируют это направление. Из кулуарных кругов приходит неофициальная информация, что именно эти вопросы будут решаться одними из первых, после окончания военных действий.