«Воспитание бабушки стоит денег»: мама не хочет сидеть с внуками бесплатно

«Воспитание бабушки стоит денег», — заявила Ангелина Степановна. Дочь хочет, чтобы она переехала к ней в столицу. Но просто так бросать свою провинциальную жизнь старушка не желает. Пожилая женщина готова отказаться от своей работы и дома. Но взамен просит, чтобы за уход за внуками ей платили. Нормально ли это, будем обсуждать в сегодняшней статье.



Воспитание бабушки

Мы с мужем и детьми живем в столице. А мои родители всегда жили в провинциальном городке. И как бы я ни упрашивала их перебраться поближе к нам, они всегда отказывались. Родители моего супруга погибли в автокатастрофе, когда он был еще маленьким. Так что единственные родственники, к которым мы ездим с детками, — это мои мама и папа.

Но год назад не стало и моего отца. Мама долго горевала, совсем расклеилась. Мне даже пришлось какое-то время пожить с ней. Это очень ей помогло. Она взяла себя в руки и продолжила работать. Несмотря на уважительный возраст, она по-прежнему трудится на полставки в школе. Уж очень ей нравится коммуникация с подрастающим поколением.



По этой же причине мама всегда с радостью ждала, когда мы приедем с детьми. У нас их двое: сынок Паша и дочурка Оля. И они от бабушки просто без ума. Постоянно спрашивают, когда же мы снова к ней поедем. И меня это, если честно, начало очень расстраивать.

Дело в том, что кататься туда-сюда достаточно тяжело. У нас своя машина, но денег на это всё уходит немерено. Мы поговорили с мужем и приняли решение позвать мою маму жить к нам. У нас есть свободная комната, да и отношения у Димы с ней просто чудесные.



Мне грустно от того, что мама живет там совершенно одна. Я хочу, чтобы она ощущала себя в безопасности и всегда могла на нас положиться. Вот с этим предложением мы и поехали к ней пару месяцев назад в гости. Только вот не такой реакции от мамы я ожидала.

Нетипичная бабушка дала свой ответ

Я думала, что мама обрадуется и тут же согласится. Ведь у нас в столице есть все условия для прекрасной счастливой жизни. Но мама попросила дать ей время подумать. И ответила лишь спустя неделю по телефону.

Она сказала, что готова всё бросить и переехать к нам. Но есть парочка условий, которые мы с мужем должны выполнить. Во-первых, мама не хочет становиться нашей прислугой, потому домашней работой заниматься она не будет.



Во-вторых, мама просит нас прописать ее в нашей квартире, чтобы она могла получать столичную пенсию. А в-третьих, она хочет, чтобы мы платили ей зарплату за уход за внуками. «Воспитание бабушки стоит денег», — сказала моя мама, засмеявшись в конце нашей беседы.

Она считает, что, уехав из своего родного дома, ей придется многого лишиться. С работы нужно будет уволиться, потому деньги она получать перестанет. А сидеть на нашей шее она не хочет, потому ей нужна постоянная зарплата.



Думаю, не нужно объяснять, в каком шоке я была тогда. Понимаете, моей матери нужны гарантии! Когда муж об этом узнал, он устроил мне скандал. Сказал, что был о своей теще лучшего мнения, а она оказалась меркантильной и мелочной особой.

Конечно, трудно не согласиться с этим. Я такого от своей мамы не ожидала. Мне казалось, что она любит своих внуков и готова ради них на всё. Но это не так. А я ведь хотела как лучше! Уже начала готовить для мамы комнату, купила новое постельное бельё.

Но теперь в этом нет смысла. Мы не общались уже 2 месяца. Дети постоянно спрашивают, когда мы поедем к бабушке. Что мне им отвечать?

Жизненная мудрость: чему нас учит эта история?

Не всякая бабушка осмелится просить плату за свой труд. А общение с внуками на постоянной основе назвать по-другому язык не поворачивается. Ясно, что Ангелина Степановна — самодостаточная женщина. Даже в зрелом возрасте она продолжала работать. С какой стати она должна всё бросить и переезжать в другой город просто так?



Я не считаю, что требования, если можно их так названия, Ангелины Степановны беспочвенны. Проблема здесь в том, что дочь женщины считает, что мать ей что-то должна по определению. Но прежде чем о чём-то просить, важно понимать, что ты должна дать что-то взамен. Согласна?