Ушлые рыбаки не скользят даже по глади озера, трюк с обувью, чтобы бегать по льду

Скользкая подошва на зимней обуви — моя боль. Я и в обычной жизни на ровном месте могу ногу подвернуть, а зимой моя неуклюжесть становится еще более нелепой. Больше не хочу падать на льду! Рыщу в Интернете в поисках годных лайфхаков, как обработать подошву обуви, чтобы она не скользила. Нашла много интересного на рыболовских сайтах. Сегодня делюсь своими находками с тобой.



Скользкая подошва на зимней обуви

Существует масса способов, как сделать так, чтобы подошва на зимней обуви не скользила. Это очень важно, особенно если речь идет о пожилых людях, для которых переломы (особенно шейки бедра) могут привести к трагическим последствиям. Потому я советую тебе прочесть эту статью и показать ее своим бабушкам и дедушкам.

Вот что я вычитала на форумах для рыбаков. Первый и, пожалуй, самый очевидный способ — купить специальные противоскользящие каучуковые наклейки. Они стоят сущие копейки, зато действуют на ура. Однако срок службы у них не самый долгий, потому, скорее всего, их часто придется менять.



Еще одно решение — специальные ледоступы. Это прорезиненные накладки на обувь с острыми железными шипами, за счет которых обувь не скользит на льду. У моей подруги такие есть, но, если честно, штука это весьма неудобная. Так что я советую воспользоваться более простыми подручными средствами.

Как сделать подошву менее скользкой

  1. Чтобы подошва перестала скользить, ее можно обработать обычным лаком для волос. Но перед этим подошву нужно слегка отшлифовать наждачной бумагой. Пожалуй, такой вариант не подойдет для тех, кто не хочет повреждать поверхность обуви. Зато это гарантирует, что ты не упадешь на льду.

    Peels

  2. В наборе инструментов нередко можно найти прозрачный силикон. Обычно им герметизируют унитазы, ванные и душевые. С помощью этого средства на подошве ботинок легко сделать небольшие выступы или узор, благодаря чему обувь будет скользить значительно меньше.
  3. Точно такую же манипуляцию можно проделать с суперклеем или с обычным клеем ПВА. На последний можно насыпать немного песка, а затем важно дождаться полного высыхания средства на подошве. Такая хитрость поможет не скользить примерно 1–2 недели.



  4. Если нужно обезопасить себя здесь и сейчас, используй тканевый лейкопластырь. Отрежь пару полосок и наклей их на всю площадь подошвы. Правда, этот лайфхак подходит только для сухой и морозной погоды.
  5. Вместо лейкопластыря также можно использовать вставки из войлока. Их приклеивают на суперклей или клей ПВА. Но такая защита не подойдет для мокрой погоды.
  6. Как средство от скольжения используют наждачную бумагу в качестве самостоятельного элемента. Ее также наклеивают на подошву. Говорят, что этот метод может работать на протяжении несколько недель или даже месяца.





Скользкая подошва на зимней обуви: профессиональные методы

Не всякий человек осмелится на подобные эксперименты со своей обувью. Особенно это касается обладательниц дорогих моделей, выполненных из качественных материалов. Если такая обувь скользит, я советую обратиться к мастеру, который точно разбирается в том, как сделать ее менее скользкой.

Например, в мастерской на обувь могут установить специальные железные набойки. Их аккуратно вмонтируют в каблук, за счет чего ботинки перестанут скользить на льду. Но учти, что твою ходьбу в такой обуви будет слышно за версту.



Также мастер может оформить всю подошву обуви при помощи металлических гвоздиков и шурупов. Правда, не всякая подошва для этого подойдет. Она должна быть плотной и грубой. Это идеальный вариант для массивных мужских или женских ботинок.

Если ты знаешь другие способы, благодаря которым можно обезопасить себя в непростое зимнее время, смело пиши об этом в комментариях. А пока что желаю тебе мягкой зимы. Пускай гололед тебя не страшит!