Грибы дома стали расти как на дрожжах, украдкой продаю соседям

Выращивание грибов дома — дело прибыльное и с минимальными тратами. Особенно если есть свое нежилое помещение, где можно расположить грибные плантации. Задумайся, быть может, грибной бизнес — это именно то, чем ты хотел бы заниматься сейчас. Давай вместе разберемся, что понадобится успешному фермеру-грибоводу.



Выращивание грибов дома

Будет просто прекрасно, если ты чувствуешь, что работа с землей тебе по душе. Потому как хороший урожай требует внимательного и заботливого фермера. Грибы и правда не самая прихотливая в уходе культура. Но тем не менее выращивать их без любви к такому делу вряд ли получится успешно.

Начать можно с наиболее распространенных вариантов. Это могут быть шампиньоны или вешенки. Также многие экспериментаторы берутся за выращивание более экзотических грибов шиитаке. Для начала ты можешь вырастить небольшую партию. Если заметишь, что дело идет успешно, тогда можно говорить об увеличении масштабов производства.



Peels

Тестовый вариант

Ранее мы уже писали о том, как можно вырастить шампиньоны своими руками. Сейчас же поговорим о вешенках. Эти грибы отлично приживаются, даже если грибница будет высажена в обычную пластиковую бутылку. Чтобы вырастить вешенки, нужно позаботиться о покупке качественного мицелия этого сорта грибов. Именно от мицелия зависит, вырастет ли тело гриба сильным и красивым. Доверяй только проверенным магазинам, где можно купить грибницу без вредителей, плесени и плохих бактерий.

Подготовь емкость подходящего объема, солому и помещение, где будешь выращивать грибы. Это может быть обычный гараж, но который легко проветрить и отопить. Солому необходимо проварить в кастрюле в течение 30 минут под крышкой. Затем извлеки ее из кастрюли и дай слека подсохнуть, чтобы вся лишняя вода стекла.



Вешенки в пластиковой бутылке

Для посадки грибов лучше взять бутылку объемом 5 литров. Отрежь горлышко такой бутылки и сделай несколько отверстий по периметру. Начинай заполнять бутылку соломой, перекладывая и грибницу слой за слоем. Сверху прикрой солому отрезанным элементом бутылки. Первый результат можно будет увидеть уже через 15 дней.

Пока грибы растут, им не нужно слишком много света. Но в помещении должна соблюдаться оптимальная температура и уровень влажности. Позаботься, чтобы вешенкам не угрожали сквозняки, но доступ свежего воздуха должен быть постоянно. Кроме того, грибы стоит раз в день опрыскивать водой из пульверизатора.



Прибыльный бизнес

Можно ли поставить выращивание грибов на поток и построить на этом успешный бизнес? Определенно, да. Хотя есть несколько нюансов. Разумеется, для начала нужен стартовый капитал. Не обойтись без помещения соответствующего размера и всех необходимых разрешений от компетентных органов.

Более того, в современном мире бизнесу никуда не деться без хорошего маркетинга и рекламы. Ведь именно это позволит раскрутить свой бренд, найти первых покупателей, занять свою нишу. Не жалей финансов на качественную работу рекламщиков. Это действительно неотъемлемый элемент.



Выращивание грибов дома в обычной таре

В качестве эксперимента ты можешь попробовать выращивать шиитаке дома. Для этого есть специальные грибные блоки, которые легко размещаются даже в квартире. Грибной блок уже содержит мицелий этих грибов, так что хозяину остается лишь контролировать внешние условия. Крайне важно не дать шиитаке засохнуть. Именно поэтому их размещают над емкостью с водой и постоянно опрыскивают из пульверизатора.



Как тебе идея с выращиванием грибов в домашних условиях? Рассматривал ли ты возможность организации такого бизнеса хотя бы раз? Быть может, ты уже успешно занимаешься грибами? Тогда обязательно поделись более детальной информацией в комментариях. Эти знания могут оказаться очень ценными для наших подписчиков, которые только планируют начать собственное грибное дело.