Почему так важно уважать супруга

Нередко так происходит, когда муж или жена, будучи совершенно обаятельным, доброжелательным и вежливым человеком с посторонними людьми, дома превращается в собственную противоположность. Он грубит, обижается, критикует, придирается по любому поводу. Близкие люди вместо благодарности слышат только упреки и замечания.

И сегодня редакция «Сайт» поговорит о причинах такого невыносимого поведения взрослых людей, которым они разрушают собственные семьи. Ведь критика — это скрытая агрессия. Так есть ли перспектива разрешить подобные проблемы, не ставя на отношениях крест?





Благодарность жене

«С мужем вместе уже 36 лет. Первое время он пьянствовал и я списывала его грубость на алкоголь. Позже общими усилиями мы избавились от этой дурной привычки, но грубияном после этого он быть не перестал. Даже трезвым может устроить на ровном месте скандал», — жалуется 59-летняя Екатерина.





«Мы на пенсии, но продолжаем ходить на работу. При этом все домашние заботы лежат на мне, муж не помогает. После работы ложится на диван и отдыхает, а в выходные начинает поучать и придираться. Такое ощущение, что в свободное время он выливает весь негатив, который накопился на работе. И это повторяется каждую неделю».

«При этом он далеко не идеален и сам это знает. Беспомощен в быту. Не может сам ни к врачу записаться, ни коммуналку оплатить, ни даже деньги в банкомате снять. Зато постоянно требует внимания и похвалы. Развестись не вариант, ведь квартира мужа, а идти некуда», — сокрушается женщина.





Конечно, трудно жить с человеком, который всё время тебя обесценивает. А потому нужно что-то с этим делать. И даже если развестись нельзя, то следует дать понять супругу, насколько близкие люди для него важны и полезны. Ведь известно, что мы начинаем ценить лишь тогда, когда теряем.





«Екатерина не только решает все бытовые вопросы, но еще и служит громоотводом для плохого настроения супруга. Но я сильно сомневаюсь, что в этих заботах она находит время для себя. Следит ли она за собственным здоровьем? Помнит ли о своих интересах и увлечениях? Тратить всё время на другого человека, даже самого близкого, нельзя», — уверена психолог Юлия Носова.

«Женщине следует попробовать расписать дела на ближайший месяц, учитывая свои собственные пожелания. И хотя она не указала, где проживает, но сегодня почти в любом городке есть немало культурных мероприятий, которые можно посетить, чтобы развеяться».





«Лучше для этого создать подробный план действий, чтобы и на выставку не забыть сходить, и к подружкам в гости наведаться, и походом в кино себя порадовать… Главное, чтобы самой Екатерине это было интересно. А вот для беспомощного мужа можно составить письменные инструкции, как выполнять бытовые дела в отсутствие жены».

«Когда мы сами ценим свои увлечения и свободное время, то и наши близкие начинают это учитывать и уважать. А попробовав выполнять домашнюю работу, они и сами поймут, как много для них делают эти самые близкие люди. Мужчина наверняка осознает, что мир крутится не только вокруг него, а потому нужно учитывать не только свои желания, но и потребности супруги», — заключает специалист.





Слова благодарности жене говорить легко, но далеко не каждый мужчина это делает. Придирки и взаимные упреки быстро становятся нормой, олицетворяют собой бытовую сторону совместной жизни. Ведь когда наши ожидания не оправдываются, сложно сдержать раздражение.

Однако взрослый человек обязан понимать, что никто не идеален, а потому не существует ни идеальных людей, ни идеальных поступков, ни идеальных отношений. И лишь концентрируясь на хороших моментах и уважительно относясь друг к другу, можно построить крепкую и счастливую семью.