Как легко запомнить количество дней в разных месяцах

Детские годы мы не зря вспоминаем с особой теплотой. Кроме беззаботности, то время было наполнено множеством открытий, когда мы шаг за шагом познавали этот мир. Это было интересно и увлекательно.

Одну информацию мы прочно усвоили и продолжаем использовать, другую — безнадежно забыли в виду ее бесполезности именно для нас. Кто-то запомнил премудрости геометрии и стал строителем, где знания формул и пространственных закономерностей ему пригодились. Кто-то нашел применение основам биологии, а кто-то на практике использует знания информатики или химии…

Сегодня редакция «Сайт» предлагает вспомнить школьные хитрости, которые, возможно, в свое время встретились не каждому. Однако те, кто эту информацию освоил тогда, точно помнит ее и во взрослой жизни. Такие небольшие лайфхаки из самой светлой поры способны выручить и сейчас.





Навыки школьников

  1. Количество дней в месяце
    Чтобы запомнить, в каком месяце 31 день, а в каком меньше, достаточно сжать руки в кулачки, сложить их вместе и обратить внимание на костяшки. Так, на каждом бугорке будет полный месяц (31 день), а на впадине — неполный (30 дней или меньше).



  2. Фазы луны
    Если луна стареет, то полумесяц на небосводе формирует букву «С». Такая луна считается убывающей. Если же речь идет о растущей луне, то ее полумесяц будет повернут в другую сторону и, «приложив» пальчик к небесному светилу, можно обнаружить букву «Р». Последняя операция помогает убедиться, что луна и правда растет.



  3. Состояние батарейки
    Когда пульт от любимого телевизора перестает нормально работать, все подозрения сразу падают на батарейки. Но если новых под рукой нет, то приходится перебирать старые, чтобы найти сносно работающую пару. И тут очень кстати вспоминается детская хитрость: если батарейку уронить с высоты в пару сантиметров на стол, то заряженная жестко приземлится на твердую поверхность, тогда как «севшая» подпрыгнет.





    К слову, если лизнуть «плюс» заряженной батарейки, то можно ощутить неприятный привкус (от легкой кислинки до небольшого покалывания). Всё же врачи лизать батарейки не советуют, чтобы не давать болезнетворным микроорганизмам шанс. Но кого в детстве волновали такие мелочи?

  4. Цвета радуги
    Чтобы помнить порядок цветов радуги, можно запомнить простое предложение, по первым буквам слов которого можно легко воссоздать красивую картинку перед глазами. «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». Несложно понять, что 7 цветов сменяют друг друга в следующем порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.



  5. Длина
    Нередко приходится измерять какой-то предмет, чтобы знать его точную длину в сантиметрах. Но вряд ли кто станет постоянно носить с собой линейку или тем более измерительную рулетку. А потому можно использовать знание пропорций собственного тела. Так расстояние между максимально растопыренными большим и указательным пальцами составляет в среднем 18 см, а между большим пальцем и мизинцем — 20 см. Конечно, у всех разные размеры рук, но заранее их измерив, можно в дальнейшем использовать эти знания с пользой.







Как видим, умения и навыки школьника, приобретенные в раннем возрасте, часто можно использовать и во взрослой жизни. Более того, такими увлекательными закономерностями можно порадовать и своих детей, племянников или внуков, подтолкнув их к тому, что приобретать новые знания — это не только увлекательно, но и полезно.