Инструкция по приготовлению итальянского торта с грецкими орехами и сливками

Римские каникулы прошли не зря, узнала рецепт потрясающего итальянского орехового торта. Да-да, того самого орехового торта итальянских кондитеров! Муки в нём 2 ложки, не больше. А вкус — не передать словами, нужно пробовать!

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как приготовить вкуснейший торт с грецкими орехами. Оторваться невозможно!





Домашний торт с грецкими орехами

Ингредиенты

  • 300 г грецких орехов
  • 300 г сахара
  • 2 ч. л. муки
  • 8 яичных белков
  • 400 мл сливок (33 % жирности)
  • 150 г темного шоколада






Приготовление

  1. Орехи очисти и очень мелко измельчи при помощи блендера.



  2. Белки взбей миксером, постепенно всыпая сахар. Добавь толченые орехи и муку, перемешай до однородности.



  3. Вырежь из пергамента 6 кругов такого же диаметра, как форма для выпечки. Один круг положи в форму, слегка присыпь мукой. Выложи на него тонким слоем 1/6 часть получившейся массы. Поставь форму в заранее разогретую до 200 градусов духовку, выпекай в течение 7 минут. Затем сразу же с помощью широкой лопатки достань круг теста из формы. Таким же образом выпекай еще 5 кругов.





  4. Измельчи 100 грамм шоколад на кубики, затем растопи их на водяной бане. Промажь растопленным шоколадом все круги теста, кроме одного. Дай тесту остыть.



  5. Оставшийся шоколад натри на крупной терке. Сливки взбей, отложи 3 столовые ложки, а остальные соедини с тертым шоколадом.



  6. Промажь сливками с шоколадной крошкой 5 смазанных шоколадом коржей, сложи их друг на друга. Сверху выложи не промазанный корж. Покрой торт оставшимися взбитыми сливками. Можно украсить торт шоколадной крошкой.



  7. Вот и всё, итальянский ореховый торт готов. Приятного аппетита!





Совет редакции

Также предлагаю тебе узнать восхитительный рецепт пирога с орехами. Готовится быстро и незаменим, если внезапно нагрянули гости!



Помимо потрясающих вкусовых качеств торт готовится достаточно просто, я бы сказала, между делом. Тесто, отчасти, похоже на то, что готовят для французского десерта — макаруны, а взбитые сливки, они и в Африке — взбитые сливки.

Шоколадная прослойка добавляет и хрусткости, и горечи пикантной (я с 99%-м шоколадом делаю). Замечательный торт! Согласись, этот десерт слишком хорош, чтобы упустить возможность его приготовить.