Рецепт постного фасолевого масла

Пост и правда уже на носу, а готовность к нему далеко не номер один. Нужно продумать, чем питаться в этот период, да так, чтобы без ущерба. Работу никто не отменял, энергии нужно много. Вспомнили с женой, что моя бабушка готовила интересную фасолевую намазку, которую использовали вместо масла. Бабушка пост соблюдала строго, но мы никакого дискомфорта по этому поводу никогда не ощущали.





Фасоль полезна. И не противоречит религиозным устоям. Просто сама по себе не каждому нравится. А вот паштет — это да. Редакция «Сайт» нормально так на него подсела. Во-первых, приготовить легко, во-вторых для спорта подходит, в-третьих пост не нарушает. Еще один немаловажный момент — вкусно! Давай попробуем приготовить фасоль с луком, морковью и орехами, и посмотрим, что получится.





Как вкусно приготовить фасоль

Ингредиенты

  • 1 ст. фасоли
  • 3/4 ст. грецких орехов
  • морковь 1 шт.
  • лук репчатый 1 шт.
  • чеснок 1 зубчик
  • соль и перец по вкусу


Приготовление

  1. Отвари до готовности фасоль, в конце нужно посолить. Чтобы фасоль была мягкой и быстрее сварилась, залей ее холодной водой и оставь на несколько часов.



  2. Натри на крупной терке морковь и мелко нарежь лук. Обжарь их вместе на сковороде на небольшом количестве растительного масла.



  3. Грецкие орехи тоже обжаривай на сковороде, но уже на сухой. Следи за тем, чтобы они не подгорели, не стоит делать большой огонь. Основная задача — подсушить, дать немного запаха.



  4. Когда все ингредиенты готовы, пропускай всё через мясорубку, добавь соли и перца по вкусу. В паштет добавь чеснок, который нужно продавить через чеснокодавку. На этом процесс приготовления закончен.



  5. Ставь паштет в холодильник. Когда он остынет, его можно будет нарезать удобными кусочками, которые можно класть на хлеб. Чтобы фасолевая намазка была мягче, можно добавить в неё две столовых ложки постного майонеза, тогда она не будет так застывать. Подавать с чаем, намазывать на хлеб и в других угодных твоей душе вариантах.





Вот так фасоль отварная становится настоящим чудо-блюдом. Если понравится, готовь ее хоть ежедневно, добавляй разные специи и составляющие, находи свой собственный вкус. Обязательно делись впечатлениями в комментариях и расскажи об этом рецепте друзьям, которые собираются придерживаться поста — он им обязательно пригодится.