Правда ли, что школы в Британии вынуждены нанимать сменщика подгузников для своих учеников

Гигиеническое обучение и воспитание — неотъемлемая часть современного образования. Ведь невозможно нормально жить в социуме, не зная элементарных правил гигиены. Детей учат этому еще до детского сада. В некоторых заведениях это входит в список обязательных требований. Детский сад и есть первое место, где мы учимся взаимодействовать с другими людьми и становимся частью социальной группы.



Нам на глаза попалась новость о том, что в Британии для подготовительной школы ищут сменщика подгузников. Редакция «Сайт» решила разобраться, правда ли это. Также поговорим о том, когда и как нужно заняться гигиеническим воспитанием ребенка.

Гигиеническое обучение и воспитание

Мы прочли новостную заметку, в которой сообщалось, что подготовительной школе пришлось нанять на работу сменщика подгузников. Все потому, что многие ученики не обучены ходить в туалет сами. Также заявлялось, что ученики не умеют сами одеваться, правильно держать столовые приборы и карандаши. В статье речь шла о пятилетних детях, у которых нет базовых навыков.



Было даже указано, что это массовая проблема. Ведь неприемлемо, чтобы дети в первом классе не могли справляться с элементарными задачами. Согласно требованием ребенок должен уметь самостоятельно ходить в туалет, одеваться, раздеваться, чистить зубы и держать в руках книгу. Во всём обвиняли безответственных родителей, которые не занимаются детьми.

Однако есть у нас подозрения, что эта статья не имеет ничего общего с действительностью. Быть может, в каких-то подготовительных школах действительно есть должность няни, которая помогает детям с такими вопросами. Но речь здесь не о начальной школе в нашем понимании, где дети учатся с 6 лет. Preschool — это дошкольное учреждение. То есть, детский сад. Там учатся дети с 2 лет. И это уже больше похоже на правду.



Быть может, как раз из-за трудностей перевода и возникло это недопонимание. К тому же, по многочисленным комментариях людей, которые проживают в Британии долгие годы, можно сделать вывод, что такой проблемы там точно нет. Люди, которые работают с детьми отмечают, что они очень самостоятельные и обученные. Если и есть такие случаи, то они одиночные, но уж точно не массовые.

Это лишнее напоминание о том, что не нужно верить всему, что написано. Очень похоже на очередной упрек в сторону либерального европейского общества, в котором детей не заставляют ходить по струнке. Чтобы взбудоражить людей и заставить их сетовать на то, какое в Европе плохое воспитание. Многие всё еще считают, что это растит слабых детей. Ведь в воспитании нужна строгость и дисциплина, а уж вопросы счастья где-то на последнем месте. Нам кажется, что это устаревший подход, но всегда есть место для обсуждений. Но в этой статье мы говорим не об этом.



Когда пора избавляться от подгузников

Главная сегодняшняя тема — это подгузники. Они очень сильно выручают родителей, когда ребенок маленький. Однако нужно вовремя отучать от них дитя. Когда именно? Тут нужно подходить к вопросу индивидуально. Не все дети одинаковые. Дети готовы отказаться от подгузников примерно к 20 месяцу жизни. Торопиться с этим не стоит, нужно делать всё постепенно. Например, итальянские мамы вовсе не спешат с тем, чтобы отучить ребенка от пустышки и подгузников. И в этом нет ничего плохого.



Дети быстро и хорошо обучаются, нужно лишь терпение. Как не крути, но эта задача под силу каждому родителю. Современные педиатры акцентируют внимание на том, что к процессу перехода от подгузников к горшку нужно подходить бережно. Ведь это может привести к психологическим проблемам в будущем. Чтобы этих проблем избежать, нужно забыть про крики и ругань. Также никогда не стоит высаживать ребенка на горшок, если он протестует.

Дайте себе и ребенку время, тогда всё будет хорошо. И уж точно не слушайте советчиков и хвастунов, у которых ребенок чуть ли не с рождения сам ходит на горшок. Лучше посоветуйся со своим педиатром. Он даст грамотные и медицински обоснованные советы. Нам давно пора отходить от стереотипов, которые предписывают молодой маме страдать и уставать.



Так и начинается гигиеническое обучение и воспитание ребенка. Дальше его постепенно нужно научить мыть руки, чистить зубы, одеваться и обуваться. Так к начальной школе он сможет справляться со всеми задачами самостоятельно. И, поверь, британские родители проделывают точно то же самое, что бы там кто ни писал. Когда придет время, тебе еще предстоит обучить ребенка не верить всему, что написано в Интернете.