Приношу полные карманы каштанов и бросаю в кипящую воду, старый знахарь научил

Что делать с каштанами в разгар сезона? Мой ответ прост: собирать да побольше! Это тот случай, когда добро и польза в прямом смысле этого слова валяются под ногами. О том, как использовать дары осенней природы с толком, я подробно расскажу далее в статье.



Peels

Что делать с каштанами

Существует 2 разных вида каштанов: конский каштан и каштан благородный. Если благородный каштан можно употреблять в пищу, то конский для еды не пригоден. Но именно он чаще всего встречается в наших широтах. Значит ли это, что плоды конского каштана бесполезны? Наоборот, необходимо собирать конский каштан, применение которого бесценно в быту, для красоты и здоровья.



Наши предки верили, что каштаны обладают магическими свойствами и могут послужить защитой в доме от негативной энергетики. А в народной медицине каштановое дерево вместе с плодами, цветками, листьями и даже корой используют для различных оздоровительных целей.



Peels Впрочем, это неудивительно, весь в каштане содержится просто уйма полезных веществ. Например, пищевые волокна, витамины, минералы и антиоксиданты. Настойка, приготовленная из лесных каштанов, помогает снимать отеки, укрепляет иммунитет, а также облегчает симптомы и последствия различных заболеваний ЖКТ.

Как сделать настойку из каштанов

Чтобы приготовить небольшую порцию такой настойки, тебе понадобится всего 10–12 каштанов. Такое количество ты легко соберешь, просто прогулявшись по осеннему лесу. По приходе домой залей их крутым кипятком и оставь на пару минут. Затем слей воду и обсуши каштаны.

Далее разрежь их на четвертинки и помести в стеклянную баночку, которую потом сможешь герметично закрыть. Залей порезанные каштаны 500 мл прозрачного горячительного напитка. Хорошенько всё перемешай, закрой банку и убери ее в прохладное место на 30 дней. Готово!



Принимать настойку можно по-разному. Например, всего по 5 капель перед завтраком, обедом и ужином. Либо растворить 5 мл средства в воде и принимать его 2 раза в день между приемами пищи. Но помни, что перед тем как употреблять настойку из каштанов, нужно обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Кстати, такую настойку не только пьют, но также используют и для наружного применения. Ватные диски смачивают в каштановом средстве и смазывают им больные суставы. Также оно помогает убрать излишнюю отечность и избавиться от судорог.

Совет редакции

Каштаны можно использовать и для других целей. Например, косметологических. Для этого следует сделать заготовку из каштана в виде муки. Эту муку можно использовать для мытья волос и добавлять в средства по уходу за кожей.



Чтобы приготовить муку, надо высушить каштаны и смолоть их в кофемолке. Для мытья головы понадобится 1–2 ст. л. каштановой муки. Мука хорошо пенится и удаляет грязь. Через 1 месяц использования натурального шампуня из каштанов нормализуется работа сальных желез, и волосы станут меньше выпадать. Шевелюра обретет блеск и упругость, а со временем голову можно будет мыть реже.

С каштановой мукой полезно принимать ванны и делать скрабы для кожи. Для приема ванны надо смешать 1 ст. л. каштановой муки с 500 мл воды, смесь вскипятить и настоять 6–8 часов. Ванна с каштаном придает коже тонус и подтянутость, улучшает кровообращение.



Кроме того, мукой из каштана можно чистить зубы. Это натуральная и, что самое главное, бесплатная замена зубной пасты в тюбиках. А еще говорят, что порошок из каштана способен отбелить зубы на 1 тон. Интересно попробовать!

Также из каштана готовят специальное средство для стирки одежды. Причем добавлять его можно прямо в стиральную машинку. О том, как именно его сделать, я писала отдельную статью. Советую ознакомиться с ней, если ты любишь эксперименты. Материал ты найдешь по ссылке.

Расскажи, а ты используешь каштаны в быту?