Кулинарный блогер лихо свернул роллини из лаваша, получилось как из магазина

Когда на готовку времени в обрез, очень сильно выручает обычный лаваш с сыром и грибами. На днях захотелось сделать его по-новому, красиво и оригинально. Вспомнила о такой прекрасной закуске, как роллини. Часто вижу этот незамысловатый рулетик в супермаркетах. Приготовила! Получилось очень симпатично и нарядно. Делюсь рецептом далее в статье.



Лаваш с сыром и грибами

Лаваш с сыром и грибами будет выглядеть намного эффектнее, если приготовить его в виде роллини. Рулетики с начинкой готовятся не только просто, но и очень быстро. Если у тебя нет времени на готовку серьезных блюд, можно всегда перекусить таким лавашиком. Домашние будут в восторге!



В оригинальном рецепте украинский фудблогер Лилия Цвит использовала в качестве начинки сыр и грибы. Я готовила роллини для своего молодого человека и добавила в качестве начинки также несколько сосисок. Получилось отлично!

Ингредиенты

  • 2 прямоугольных лаваша
  • 200 г твердого сыра
  • 1 яичный желток
  • 4–5 шампиньонов
  • кокосовое масло для смазывания
  • кунжут для посыпки


Приготовление

  1. Первым делом смело включай духовку, чтобы она начала разогреваться, пока ты будешь готовить роллини. Нам нужна температура 200–220 градусов.



  2. Пока духовка будет разогреваться, разложи на столе лаваши. Сыр натри на мелкой или крупной терке — это непринципиально, поскольку сыр всё равно расплавится. Грибы почисти, затем отвари или пожарь их. Варить грибы лучше целиком, а жарить, порезав на плоские кусочки.
  3. Смажь лаваш кокосовым маслом. Вместо него можно использовать любой соус. Например, один из лавашей я смазала магазинным соусом для шаурмы. Знаю, что это не самый здоровый вариант. Если ты не любишь такое, приготовить соус самостоятельно несложно. Вот рецепт.
  4. Посыпь лаваш сыром. С одного и другого края выложи грибы полоской. Затем начни сворачивать роллини с 2 сторон рулетиком так, чтобы обе части встретились в центре лаваша.



  5. Смажь лаваш с сыром и грибами взбитым желтком и посыпь кунжутом. Выпекай роллини при 200–220 градусах в течение 10–15 минут. Ориентируйся по работе своей духовки и внешнему виду закуски. Рулетики должны как следует зарумяниться. Приятного аппетита!





Лаваш с сыром и грибами: совет редакции

Горячо советую приготовить роллини с сыром и отварной куриной грудкой. Нужно просто мелко порезать мясо и равномерно распределить его на лаваше вместе с сыром. А затем точно так же свернуть его рулетиком с 2 сторон.

Вообще, ты можешь использовать абсолютно любую начинку. Не бойся экспериментировать. Лаваш от этого только выиграет! Обожаю этот продукт за его универсальность. Ведь из лаваша можно готовить как соленые, так и сладкие блюда. Мой фаворит — «Наполеон» на скорую руку из лаваша.



Takprosto Также мне очень понравилась идея сделать из лаваша необычные ленивые пельмени. Получается очень быстро и просто. И варить ничего не нужно!

Расскажи, а что из лаваша готовишь ты? Будет здорово, если ты поделишься в комментариях парой-тройкой своих любимых рецептов. Буду ждать тебя внизу!