Бабушка научила меня печь пышные булочки к борщу, будто из магазина, долго не черствеют

Чем ближе холода, тем чаще хочется готовить на обед горяченькое первое. Я просто без ума от классического наваристого украинского борща. К нему я часто готовлю ароматные пампушки с чесноком в духовке. Еще когда моя бабуля была жива, она всегда запекала их и параллельно варила борщ. От нее мне рецепт и достался.



Пампушки с чесноком можно готовить по-разному. В этой статье я поделюсь рецептом дрожжевых булочек с ароматной чесночной корочкой. Пальчики оближешь!

Пампушки с чесноком в духовке

Для приготовления пампушек в этом рецепте используются свежие прессованные дрожжи. Ты же можешь взять и сухой продукт. Как правило, 3 г живых дрожжей эквивалентны 1 г сухих. Однако, чтобы точно не ошибиться, следуй инструкции, указанной на упаковке продукта. Расчет может идти исходя из количества муки.



Ингредиенты для пампушек

  • 600 г пшеничной муки
  • 250 мл теплой воды
  • 1 ст. л. сметаны
  • 30 мл растительного масла
  • 1 ст. л. сахара
  • 2 яйца
  • 0,5 ч. л. соли
  • 1 ч. л. овощной приправы
  • 20 г живых дрожжей


Ингредиенты для чесночного соуса

  • 2 зуб. чеснока
  • 2 ст. л. растительного масла
  • укроп по вкусу


Приготовление

  1. В дрожжевой выпечке, как правило, первым делом нужно приготовить опару. Но в этом рецепте замес теста очень простой и быстрый. В глубокой миске смешай теплую воду, свежие дрожжи, сахар, соль, овощную приправу. Также добавь сметану, 1 яйцо, растительное масло и муку.
  2. Замеси тесто из всех ингредиентов. Накрой миску хлопковым сухим полотенцем или пищевой пленкой. Поставь тесто подходить в теплое место примерно на 1 час.



  3. Затем, когда тесто как следует подойдет, обомни его и раздели на 12 равных частей. Из каждой сформируй булочки. Помести их на противень, застеленный пергаментной бумагой, или в большую форму для выпекания. Дай пампушкам еще 15 минут подойти. Затем смажь каждую взбитым яйцом.
  4. Выпекай булочки в течение 30 минут при 180 градусах тепла в заранее разогретой духовке.



  5. Пока пампушки выпекаются, приготовь ароматный чесночный соус. Для этого разогрей растительное масло, чеснок и укроп измельчи. Затем просто смешай все ингредиенты. Готовые булочки с пылу с жару смажь этой ароматной смесью и подавай к столу. Готово!


Совет редакции

Если ты не фанатка дрожжевого теста и мучных изделий, предлагаю приготовить булочки на основе капусты. Да-да, и такое бывает! Конечно, дрожжи и мука в этом рецепте есть, однако их количество значительно меньше.



Моя коллега Галина Пашинская рассказывала, как приготовить необычные пампушки с картофельным пюре. Еще одна крутая идея для тех, кто устал от скучного классического теста.

С пампушками, кажется, разобрались. А теперь самое главное — борщ! Меня поразил рецепт наваристого украинского борща в хлебе. Если ты готова к экспериментам, горячо советую перейти по ссылке.



Еще одним рецептом борща на свиных ребрах поделился мой коллега Николай Ладуба. Именно так традиционное блюдо готовят в его семье. Пальчики оближешь!

Расскажи, а как борщ готовишь ты? И подаешь ли ты пампушки к горячему?