Путала праздник Маковея с Ореховым и Яблочным Спасом, но добродушный священник всё объяснил

Последний месяц лета богат народными и церковными празднованиями. Спасы в августе мы традиционно отмечаем 14-го, 19-го и 29-го числа. Чтобы ты успела подготовиться к особенным дням, сегодня я расскажу, с какими традициями и обычаями связаны Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. От одних только названий веет теплом!



Спасы в августе

В августе нас ждет сразу 3 любимых народных праздника: Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. С их празднованием связаны свои особые традиции, приметы и ограничения. Далее подробно разберем каждый из них.

И первый на очереди Медовый Спас, отмечать который мы будем уже совсем скоро, а именно 14 августа. В народе это событие также называют Маковеем или Мокрым Спасом. Оно знаменует собой начало важного в православии Успенского поста. Он будет длиться до 27-го числа и завершится праздником Успения Пресвятой Богородицы.



Медовый Спас называется так потому, что в это время люди начинали сбор медового урожая. Это особенный день, когда лето уже потихоньку отступает, давая дорогу властительнице-осени. Первый собранный мёд раньше есть можно быть лишь после освящения в храме. А если загадать желание, съедая первую ложечку свежего мёда, оно обязательно сбудется.

Название праздника Мокрый Спас также имеет особенное значение. Именно в этот день раньше люди занимались чисткой колодцев и купали домашних животных. А священники освящали различные водоемы.



И раньше, и сейчас на Медовый Спас верующие люди ходили и ходят в церковь. С собой принято брать не только мёд и воду. Также прихожане приносят особенные обереги в виде букетов или венков. В давние времена их делали из маковых цветков, калины, подсолнуха, руты и материнки. Освященный оберег приобретает магические свойства. С его помощью можно защитить дом от сглаза и нечистой силы.

А Маковеем праздник называют, поскольку в этот день принято готовить ароматные маковые пироги и угощать ими всю семью. Кстати, у нас для тебя есть рецепт именно такого угощения!

Запреты на Медовый Спас связаны с тем, какие продукты и вещи нельзя приносить в церковь на освящение. Это мясо и любые блюда из него, напитки с градусом, а также деньги и другие ценные вещие. Например, часы или украшения.

Яблочный Cпас

Следом за Медовым 19 августа мы отмечаем Яблочный Спас. По дате событие совпадает с большим церковным праздником, Преображением Господним.

Название, как и в случае с Медовым Спасом, связано с народной деятельностью. 19 августа начинается сбор урожая яблок, груш, слив и других фруктов. Раньше люди верили, что чем больше сезонных лакомств человек съест, тем счастливее и благополучнее его жизнь станет.



Из фруктов матерые хозяюшки готовили различные постные угощения. Также с праздником Яблочного Спаса связано интересное поверье. Если первое съеденное яблоко окажется сладким, значит, следующий год будет легким и порадует приятными событиями.

Обязательно сходи в церковь 19 августа. Взять с собой, чтобы освятить, можно яблоки и другие фрукты, мёд и орехи, а также овощи (морковь, лук) и различные травы, полезные для здоровья.

Ореховый Cпас

У последнего Спаса, который отмечают 29 августа, есть несколько названий. Например, Ореховым его называют, потому что к концу лета люди начинают запасаться орехами на зиму. Также активно собирают урожай грецких орехов и лещины.

В это время подготовка к холодам идёт полным ходом. Потому праздник также называют Холодным Спасом. Это последнее событие, отделяющее жаркое лето от приближающейся осени. По поверью, человека, которому удастся отыскать двойной орех, в жизни ждет большое счастье.



Хлебным же Спас кличут, поскольку подходят к концу спожинки. Урожай с полей собран, а из первого зерна в этот день раньше принято было печь домашний хлеб.

Поскольку раньше люди ходили в лес и собирали там орехи, они всегда брали с собой оберег. Именно на праздник Орехового Спаса в лесных чащах можно было встретить нечистую силу. А оберег помогал уберечься от нее.



В церкви в этот день нужно освятить орехи и свежеиспеченный хлеб. А после прийти домой и устроить пышное застолье с самыми родными и близкими людьми. Ссориться и ругаться строго запрещено. Вместо этого нужно помочь нуждающемуся.

Теперь ты знаешь, когда и какой Спас мы отмечаем в 2022 году. Расскажи, известны ли тебе другие традиции и обряды, связанные с празднованием Спасов?