Тетенька-повариха много лет пекла пирожки и пироги, от нее услышала одну тонкость при работе с тестом

Пирожки с капустой и яйцом удачно решат проблему голода. Достаточно одного-двух этих желтобоких малышей, и чувство сытости пребудет с тобой надолго. Хотя есть парочка нюансов, которые мешают приготовить достойные пирожки. Что это за нюансы и как от них избавиться? Разбираемся далее в нашей статье.



Пирожки с капустой и яйцом

Иногда кажется, что для вкусной еды нужно стать кулинаром с мировым именем. Потому как на своей кухне вроде бы делаешь всё правильно, но вкус какой-то не такой. Или чего-то не хватает, или пирожки не слишком воздушные. Это очень печально, ведь хочется потешить себя и свою семью только лучшей готовкой.



Идеальное тесто

Быть может, проблема в приготовлении теста. Чтобы ее предотвратить, желательно все ингредиенты для теста предварительно извлечь из холодильника. Позаботься о том, чтобы продукты были комнатной температуры. Но разве это принципиально важно?

Да, это действительно важно. Ингредиенты для теста, которые успели немного прогреться, будут скорее вступать в реакцию друг с другом. Соответственно, тесто получится более пышное, мягкое, воздушное. Бесспорно, холодные продукты также подойдут, но вряд ли получится добиться от такого теста небывалой пышности.



Начинка и процесс выпекания

Есть такие персонажи, что воротят нос от пирогов с капустой. «Не вкусно», — говорят. Хотя дело может быть именно во внутренней составляющей. Лучше всего готовить начинку из белокочанной капусты. Можно слегка обжарить ее с луком, добавить отварных яиц или жареных грибов. В общем, места для экспериментов хватает. К слову, молодую капусту можно даже никак не обрабатывать. Она и без этого будет прекрасно смаковать.

Чтобы пирожки удались, нужно не забыть о духовке. Ее рекомендуется предварительно разогревать. Если выпечка окажется в холодной духовке, то какая-то часть ее пышности точно уйдет. К тому же не рекомендуется открывать печку в течение первых 20 минут. В это время пирожки будут крайне чувствительными к такому резкому температурному перепаду. Это точно повлияет на их внешний вид.



Любимые компоненты

Ингредиенты для теста

  • 4 яйца
  • 300 мл молока
  • 100 г сливочного масла
  • 10 г сухих дрожжей
  • 1 кг муки
  • 1,5 ч. л. соли
  • перец по вкусу


Стоит добавить, что начинку нужно предварительно хорошо промыть. Но лишняя жидкость в пирожках не нужна, поэтому пусть какое-то время нарезанная капуста проведет в дуршлаге. Так вода из нее полностью убирается в считаные минуты. Крайне нужный и полезный совет.

Ингредиенты для начинки

  • 500 г капусты
  • 5 яиц
  • 2 небольших луковиц
  • 2 ст. л. растительного масла
  • лавровый лист
  • специи




Аппетитные пирожки с капустой и яйцом

Приготовление

  1. Муку тщательно просеивай в глубокую емкость. Добавь к ней сухие дрожжи и специи. Затем вливай к сыпучим компонентам растопленное сливочное масло и теплое молоко. Яйца слегка взбей до однородности в отдельной миске, а затем перелей в общую посудину. Аккуратно замеси тесто, прикрой его полотенцем и оставь подниматься.
  2. Пока тесто отдыхает, наступает время готовки начинки. Поставь вариться яйца и начинай шинковать овощи. Лук и капусту следует нарезать достаточно тонкой соломкой.
  3. Обжарь лук на растительном масле до золотистости. После этого добавь к нему капусту и туши ее до мягкости. Не забудь о специях и лавровом листе. Как только капуста станет мягкой, можно выключать плиту и ждать, пока она остынет. Затем добавь к уже остывшей капусте мелко нарезанные кубиками отварные яйца.




Вернемся к тесту. Как только оно поднимется, его нужно повторно немного помять и снова поставить в тепло. Пусть поднимается повторно. Если оно липнет к рукам, тогда можно добавить еще чуточку муки. Готовое тесто извлеки из мисочки на припыленный мукой стол. Раздели его на одинаковые кусочки, с которыми тебе будет удобно работать. Далее раскатай тесто скалкой и вырежи из него треугольники или круги. Форму пирогов делай такой, которая тебе больше по душе. Для выпекания пирогов предварительно разогревай духовку до 180 градусов. Смажь противни растительным маслом, а сами пироги — взбитым яйцом со столовой ложкой воды. По желанию верхушки пирогов можно посыпать кунжутом. Выкладывай пирожки на противень швом вниз, чтобы ничего не развалилось. Они должны быть готовы спустя 30–35 минут.



До чего же прекрасный аромат будет доноситься из твоей кухни! Готовы поспорить, его учует не только вся семья, но и соседи. Однако волноваться не стоит. Наш рецепт предусматривает выпекание около 30 пирожков. Так что хватит всем. Не забудь подать к столу холодные летние напитки и какой-нибудь соус. С ними летние пирожки с капустой и яйцом сотворят идеальную компанию. Голодным не останется никто.