Рецепт того самого бамбл-кофе, что продается в кофейнях за бешеные деньги

Яркий бамбл-кофе взбодрит и освежит самого усталого участника твоей вечеринки. Значит с началом лета пришла пора научиться его готовить. Своим названием напиток обязан чередованию слоев черного кофе и желтого апельсинового сока. Отсюда и сравнение с полосатым шмелем (bumblebee).



Для приготовления апельсинового кофе тебе понадобится эспрессо, сок, карамельный сироп и кубики льда. Как известно, апельсины бодрят не хуже кофейных зерен. Поэтому сочетание кофе и цитруса обеспечит тебе двойную порцию бодрости.

Бамбл-кофе

Ингредиенты

  • 100 мл эспрессо
  • 20 мл карамельного сиропа
  • 100 мл апельсинового сока
  • кубики льда
  • пару долек апельсина для украшения


Приготовление

  1. Свари две порции эспрессо и поставь их остывать в холодильник.


  2. Помой апельсины. Отрежь две дольки.
  3. Положи в стаканы кубики льда.
  4. Добавь порцию карамельного сиропа.


  5. Затем влей 100 мл апельсинового фреша.


  6. Теперь пришла очередь эспрессо. Чтобы напиток получился слоеным и порадовал твоих гостей необычным видом, нужно знать небольшую хитрость. Аккуратно наливай эспрессо на один из кубиков льда. Тогда кофе не смешается с апельсиновым соком, а твой коктейль действительно будет похож на шмеля.

  7. Бамбл кофе готов. Напиток получается освежающим, летним и приятно сочетает в себе кофейную горечь с кисловато-сладким вкусом апельсина.
  8. Перед подачей укрась стаканы дольками апельсина. Если хочешь подробнее изучить тонкости приготовления «Шмеля», посмотри видео с кулинарного YouTube-канала Russian Barista.


  9. Приятного аппетита!


Совет редакции

Некоторые предпочитают размешивать бамбл-кофе, чтобы лучше чувствовался сироп. Другие не размешивают, чтобы сохранить красивые слои и ощущать вкус ингредиентов поочередно. Тут уж, как говорится, дело вкуса. Иногда к составляющим бамбл-кофе предлагают добавить пару ложек жирных сливок. Такой коктейль можно украсить сверху взбитыми сливками.



Кофе… Кто из нас не любит этот ароматный и бодрящий напиток? Но при этом армия его ценителей разделилась на два непримиримых лагеря. Одни предпочитают пить натуральный черный кофе без добавок и не кладут в него даже сахар, считая, что он портит вкус напитка. Другие могут пить кофе только с добавками, отдавая предпочтение в большинстве случаев молоку.

Мы решили представить читателям разные точки зрения на один напиток, сопоставление которых поможет решить, стоит ли начинать утро с черного кофе без прикрас или же заменить его на более мягкий с молоком.