Думала, просто послушаю трек «Ногу Свело!» «Украина», но слёзы льются рекой

Солист группы «Ногу Свело!» российский исполнитель и композитор Максим Покровский опубликовал 12 июня песню «Украина». В этот день россияне отмечают День России, после выпуска клипа за два дня видео набрало 2 миллиона просмотров. Зрители пришли в замешательство: одни считают, что группа «Ногу Свело!» решила заработать на войне, а другие — пишут благодарные комментарии Максиму Покровскому.



instagram.com

Группа «Ногу Свело!»

В песнях Максима Покровского не просто так ищут подтекст, ведь Максим Покровский умело использует сатиру, чтобы будоражить умы поклонников. До выхода песни «Украина» группа «Ногу Свело!» выпустила несколько песен, которые осуждают войну в Украине: «Я написал эту песню для Украины прежде всего. Песни: “Поколение Z”, “Нам не нужна война”, “Назад, Россия!” были для России. Первый день жизни этой песни очень многое показал».



instagram.com Песня «Украина» начинается со слов: «Украина — моя вторая половина», — эти строчки вызвали бурю эмоций у слушателей, в основном, у украинцев. Украинский продюсер Михаил Ясинский считает, что про таких исполнителей, как Максим Покровский, украинцам стоит забыть: «Вторая половина? А какая у него первая, я и знать не хочу. В целом, вполне русская песня и клип в День России и для россиян», — пишет Михаил Ясинский.



instagram.com В комментариях под клипом группы можно увидеть комментарии украинцев: «Мы не вторая половина!» — символично было бы преподнести в День России подобную песню, если бы это не был Максим Покровский. Человек, который прямым текстом в своих песнях осуждает агрессора. На его сторону встал украинский блогер и журналист Виктор Трегубов: «Если учитывать, что он уехал не в Украину, не пытается получить здесь гражданство и не пытается давать советы украинцам как им жить, я не вижу, какие к нему могут быть претензии».



instagram.com На самом деле, фраза «моя вторая половина» — это часть биографии Максима Покровского. Мама исполнителя — украинка. На комментарии вроде: «Отстань от Украины», — артист отвечает: «У меня есть моя история. Что значит отстать от Украины? Вы хотите, чтобы я удалил 50 % своей крови? Нет, извините, вы не имеете на это права. Мне от Украины надо только одно: чтобы вы были здоровы, счастливы, мира у вас в доме и чистого неба».



instagram.com

Честность перед собой и людьми

Многие считают, что Максим Покровский «ловит хайп» на теме войны в Украине. Именно сейчас у группы «Ногу Свело!» новый всплеск популярности. Таким мнением Максим Покровский возмущен: «Хайп — это попытка заработать. Как можно об этом говорить, если наш коллектив на территории России потерял всё, всё что я создавал 34 года своей жизни. О каком хайпе может идти речь?»



instagram.com Максим Покровский в 2019 году переехал жить в Америку и возвращаться в Россию не планирует: «Я уже не хочу, но есть очень большое «но» — это наша российская аудитория, которая нас поддерживает и переживает за нас. И это для меня очень серьезная причина вернуться. К сожалению, мне, нам, как коллективу и нашей аудитории, придется подождать. Мягко говоря».



instagram.com Когда у Максима Покровского спросили, почему он выпустил песню «Украина» в День России, музыкант ответил, что он очень любит Россию. Певец хочет, чтобы у нее всё было хорошо. Но для этого его любимая страна должна понять, какие у нее есть проблемы. А у нее очень большие проблемы. Россия должна понять, что она, очень мягко говоря, была не права по отношению к соседней стране.



Солист группы «Ногу Свело!» Максим Покровский не пытается увиливать от ответа и не хочет казаться хорошим для всех. Он открыто заявляет: «На теоретических концертах в России, заметьте, я акцентирую внимание на слове “теоретических”. Мы, как некоторые наши коллеги, не говорим, что на своих концертах мы приветствуем представителей всех точек зрения. Мы не приветствует представителей всех точек зрения. Мы приветствуем только тех, кто осуждает агрессию в Украине».