Нельзя указывать пальцем в небо, если заметил радугу

«Мам, а я знаю, откуда в небе берется разноцветная радуга!» — сказала мне дочка Лиза. У моей крошки сейчас такой возраст, что ей всё интересно, и на все вопросы она хочет знать ответы. А еще она очень любит слушать сказки и легенды.

Одну из таких легенд про радугу ей рассказала улыбчивая гуцулка с запада Украины, где мы временно жили. Говорят, что увидеть радугу — к удаче. Только нужно загадать желание и пробежать под ней, тогда желание точно сбудется. А вот в Карпатах раньше люди считали, будто радуга может всосать человека в себя и выбросить его с другой стороны дуги.

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, что значит, если ты заметил радугу, вестницу Бога. Главные приметы и на что следует обратить внимание!



Откуда в небе берется разноцветная радуга

С библейскими представлениями о всемирном потопе связано восприятие радуги как божественного знака благополучия и благодати. На основе ветхозаветного текста и апокрифов возникли народные предания о радуге. К примеру: «Бог сказал Еве: пока существует радуга, люди будут плодиться, а как только она исчезнет, наступит второе пришествие».

В каждой культуре толкование такого явления, как радуга, может быть разным. В некоторых странах считают, что радуга ранним утром предвещает плохую погоду, а вечерняя — хорошую. Если повезет пройтись или проехаться под радугой — это знак, что желания исполнятся.



Phere Вот только загадать желание нужно под самой радугой. Ну а если удалось увидеть радугу в день своего рождения, то, считай, ты словил птицу счастья за хвост. Весь год тебе будут сопутствовать удача и успех!

Наши предки говорили: «Никогда не показывай на радугу пальцем, в противном случае на тебя могут свалиться неприятности!»



Также существует поверье, что по радуге на землю приходят ангелы. Они-то и исполняют задуманные желания людей, находящихся рядом с краем радуги.

Говорят, что обязательно исполнится желание на улучшение материального состояния, если пройти по краю радуги. Вообще считается, что в том месте, где начинается радуга, находится клад. Кстати, по одной ирландской легенде, в начале радуги непременно зарыт горшочек с золотом, который охраняет сказочный лепрекон.



Phere Конечно, в наше время все люди знают, что у появления радуги на небе есть научное объяснение. Но порой именно легенды возвращают нас в детство, тем самым даря позитивные эмоции и ощущение радости.

А вот экстрасенсы утверждают, что могут видеть радугу вокруг Луны. Правда, такое явление можно наблюдать лишь в полнолуние и видеть его могут только люди, обладающие сверхъестественными способностями. Согласно поверьям, в это время в воздухе собирается сильная энергия, благодаря которой чародеи могут проводить магические ритуалы.



Каждая примета имеет свои толкования в зависимости от времени года или месяца. К примеру, увидеть радугу в апреле — к победе добра над злом. Также это означает, что скоро наступит потепление.

Радуга зимой имеет несколько смыслов. Это может означать, что всё будет хорошо или, наоборот, к холодной зиме. А вот в северных странах зимняя радуга — это символ богатства и процветания.



Радуга в сентябре или октябре знаменует теплую осень. Но нужно ожидать частых дождей.

Верить в эти приметы или нет — дело твое. От себя же скажу: года 3 назад, по дороге из деревни, в поле, мы с мужем увидели двойную радугу, прошлись под ней и загадали желание. А через месяц мы узнали, что ждем ребенка. Совпадение? Не думаю!



Phere

Совет редакции

Также предлагаю узнать, как сделать яркую радугу из мыльной пены. Отличная идея для детского праздника, которую можно воплотить в жизнь всего за 2 минуты!





Phere Откуда в небе берется разноцветная радуга? Ответ на этот вопрос мы знаем из школьных учебников, и быть в курсе тут стоит хотя бы для того, чтобы потом с легкостью объяснять детям те или иные природные явления. Но и про легенды и поверья не стоит забывать, ведь в них скрыты опыт и мудрость наших предков!

Порой чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь. Возможно, так сейчас и происходит с Украиной. Верю в то, что впереди только самое лучшее!

А как давно ты видел радугу на небе? Веришь в приметы?