Школьники, что любят хитроумные задания со спичками, в будущем добьются успехов в бизнесе

Задания со спичками позволяют тренировать логику и мышление. При этом очень удобно, что такие примеры можно, что называется, «решать руками». Перекладывать, добавлять и убирать спички, чтобы получить заданные фигуры, ты сможешь на любой достаточно ровной поверхности. Итак, за дело!



Задания со спичками

  1. Исправь ошибку в примере, передвинув всего одну спичку!


  2. Перемести две спички так, чтобы равенство стало верным.


  3. А эта задачка одновременно и похожа на предыдущие, и существенно от них отличается. Сумеешь сделать выражение верным, не трогая спичек? Поджигать, перемещать и дуть на спички также запрещается. Включай смекалку. Это именно тот случай, где без нее просто никак!




Ответы

  1. Затрудняешься найти ответ? А я уже нашел два! И вполне возможно, что есть и другие. Вариант первый: возьми крайнюю спичку, заменив III на II, и помести ее на знак «-», превратив его в «+». Получается VI = IV + II. Ошибка исправлена, а мы молодцы!



    Вариант второй: переставь одну спичку в IV, чтобы получить IX. Получаем VI = IX – III. Равенство опять стало верным, чего мы и добивались.





  2. Забираем вертикальную спичку из знака «+», превращая его в «-». Теперь добавляем ее снизу к цифре 4. Остается переставить еще одну спичку, чтобы получить в ответе 3. Выражение принимает вид 5 – 2 = 3. Равенство стало верным, а мы переходим к следующему заданию.


  3. Как мы уже говорили, тебе совсем не нужно дуть на спички или тем более их поджигать. А справиться с заданием поможет интересное свойство римских цифр. Дело в том, что некоторые из них (IV и VI, IX и XI) являются зеркальным отражением друг друга. Уже догадался?



    Если нет, идем дальше. Как из XI + I = X получить X = I + IX? Можно, конечно, поиграться с зеркалом. Но есть способ намного проще: достаточно перевернуть вверх ногами смартфон, на котором ты это читаешь! Элегантное решение, делает наше равенство верным и еще раз доказывает, что значение смекалки трудно переоценить!



Как видишь, задачки со спичками не так уж и сложны, но позволяют провести время с пользой, прокачав логику и пространственное мышление. А это важно. Ведь сообразительность поможет тебе достигать результата кратчайшим путем не только в игре, но и в реальной жизни.