Что объединяет бабулек на скамейке и Интернет

Влияние Интернета на человека сложно переоценить. Без телефона и компьютера с доступом ко всемирной паутине сложно представить современную жизнь. Ведь, как известно, кто владеет информацией, тот владеет миром. Но по мере развития Интернета в геометрической прогрессии росло количество неправдивой информации. Так как же узнать, где правда? Не пытаются ли тебя обмануть?



Влияние Интернета на человека

С 24 февраля 2022 года Украина проснулась в новой и очень жестокой реальности войны. Многие города оказались под массовыми ударами, было страшно и непонятно. Что будет дальше? Чего ждать? Как действовать? Люди паниковали и боялись. И это совершенно нормально, но также это помогает врагу.

Агрессоры столкнулись с героическим сопротивлением украинской армии, территориальной обороны и простых людей. Только действуют оккупанты не только на передовой, но и в тылу. Тут им на помощь приходит Интернет. Чтобы создать массовую панику и раскол общества, враги генерируют фейки и кибератаки. Всё направлено на то, чтобы дестабилизировать страну изнутри.



Как это работает

Попытки влияния на массовое сознание это часть ИПСО — информационно-психологических операций. ИПСО может применяться и в мирное время, но во время войны России против Украины эти методы обрели колоссальные масштабы. Враг пытается достучаться до каждого и вложить в головы людей нужные ему месседжи. Это поможет создать панику, посеять недоверие к власти, исказить реальное положение дел.

Для ИПСО активно используют пропаганду, бот-атаки, проплаченные аккаунты, вирусные вбросы. В общем, инструментов для деморализации общества хватает. Более того, враг учится на своих же ошибках. Например, пытается замаскироваться «под своего» и выдать неправдивую информацию.



Как это выглядит? Однозначно сказать нельзя, так как враг имеет много обличий. Поэтому необходимо критично относиться к любой информации, полученной из сомнительных источников. Например, в мессенджерах может рассылаться сообщение о том, что сегодня на какой-то город нападут, скажем, марсиане. Спроси у автора сообщения, кто ему об этом поведал. Вероятно, получишь ответ в стиле: «Бабули на скамейке у подъезда говорили».



Холодный разум

Паника, сомнения и деморализация — основные цели вражеских ИПСО. Не позволяй себе угодить на крючки врага. Из-за поражений на поле боя оккупанты усиливают именно работу в Интернете. Если аквариум не выпить, так хоть рыбку съесть. Именно поэтому сейчас как никогда важна информационная гигиена. Доверяй только официальным источникам или проверенным людям. Подписывайся только на те страницы в социальных сетях, которые советуют официальные лица.

Не открывай подозрительные файлы. Это может быть фишинг-атака — враг попытается замаскировать вирус под важный документ. Не разглашай личные данные в Интернете. Страницы, которые просят скинуть деньги, написать данные карты или паспортные данные, могут быть взломаны и использованы злоумышленниками. Особенно если речь идет о страницах родных людей. Лучше перезвони знакомому человеку и уточни важную информацию вживую.



Старайся не поддаваться массовой истерии по неподтвержденному поводу. Прислушивайся к тому, что советуют местные представители власти. И в любом случае не пренебрегай сигналами воздушной тревоги. Помни, что сейчас идут военные действия и никаких учебных тревог нет. Они все реальны, поэтому нужно оперативно следовать к ближайшему укрытию.



Влияние Интернета на человека в современных реалиях

Нельзя забывать, что Украина имеет дело с хитрым и изворотливым врагом. Обрати внимание на то, что сомнительные аккаунты в социальных сетях могут узнавать важную информацию. Ни в коем случае не ведись на это. Будь внимательным, ведь боты приспособились, поэтому многие комментарии теперь написаны на очень корявом украинском. Это и станет сигналом того, что работает вражеское ИПСО.



Сохраняй разум холодным и принимай решения здраво. Не дай себя обмануть, ведь умным человеком невозможно управлять. Придерживайся информационной гигиены, не верь сомнительным сообщениям, не ведись на уловки врага. Миссия оккупантов точно будет провалена. Как на передовой, так и в тылу. Украина держит строй.