Общение с животными способно заменить психолога, «хвостики» исцеляют одним свои присутствием

Общение с животными сродни особому виду терапии. Домашние пушистики всегда чувствуют тревогу хозяину и приходят на помощь. Достаточно подержать питомца на руках или просто погладить его, чтобы стало намного легче. Во время войны контакт с четверолапыми друзьями также помогает. Об этом не понаслышке знает одна из проводниц «Укрзалізниці».



Instagram / @uz_nicole_ На работу вместе с собой женщина начала брать свою собачку Николь. Теперь она ездит по разным городам Украины и помогает взрослым и детям справиться со стрессом. Переселенцы в восторге! Особенно лохматая проводница нравится детям. Редакция «Сайт» спешит поделиться с тобой этой светлой историей. От нее веет теплом!

Общение с животными

Татьяна Минькова — проводница со стажем. Когда в Украине началась полномасштабная война, она продолжила работать. Из-за боевых действий Украинская железная дорога функционирует не в полной мере. Но работы хватает с головой, поскольку каждый день приходится перевозить огромное количество переселенцев.



Instagram / @uz_nicole_ На одном из таких эвакуационных поездов и работает четверолапая проводница Николь. В 2018 году Татьяна нашла собачку на Днепровском вокзале. Женщина спасла ее от верной гибели. Тогда была зима, и от холода животное практически не двигалось. Однако ее удалось выходить и вылечить.



Instagram / @uz_nicole_ Поначалу Татьяна хотела найти для собачки достойных хозяев. Образ жизни не позволял ей заводить питомца. Но дворняжка никому не была интересна. Так что Николь осталась жить у проводницы. С тех пор они не расставались. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабную войну против Украины. Первые дни Николь находилась дома без присмотра, поскольку Татьяна работала сверх нормы.



Instagram / @uz_nicole_ Все знакомые и друзья женщины уехали. Ей было просто некого просить приглядеть за животным. Потому проводница осмелилась обратиться к руководству с необычной просьбой. Она предложила брать Николь в пассажирские рейсы. Начальница поезда с радостью согласилась. С собачкой она была уже знакома и знала, что она прекрасно ладит с людьми.



Instagram / @uz_nicole_ Николь на самом деле отлично взаимодействуют как со взрослыми, так и с детьми. Миниатюрная собачка очень послушна и умна. Вместе с хозяйкой она следит за порядком в вагонах, а также контактирует с пассажирами. Николь нашла свое призвание. Переселенцы, которым пришлось пережить немало ужасов, расслабляются, когда находятся в компании собаки. Ласковое животное часто само приходит к тем людям, которые ощущают во время поездки наибольший стресс.

Лохматая проводница Николь

В купе для проводников у Николь есть свое место. Собаку обеспечили всем необходимым для комфортной жизни. За время войны она отправлялась в путь на десятке эвакуационных поездов. Однажды ей даже удалось побывать в Польше в одной из поездок. Животное вакцинировано, у него есть чип и международный ветеринарный паспорт. Так что с пересечением границы проблем не было.



Instagram / @uz_nicole_ Лохматая проводница стала настоящей знаменитостью. У нее появился свой аккаунт в Instagram, где за ее жизнью следит уже почти 3 тысячи человек. Татьяна Минькова делится с подписчиками фотографиями Николь, а они оставляют свои восторженные комментарии под ними.

Эта история подняла мне настроение. Здорово, что собаку спасли и теперь она помогает другим. Общение с животными действительно исцеляет. И во время войны это важно как никогда! Согласна?