Знаменитый Казанова сам очень редко смеялся, но обожал смешить окружающих

Бродяга Казанова — один из тех легендарных персонажей, которые навсегда вписаны в историю человечества. Что ж, когда имя собственное становится нарицательным, это говорит о многом! Чем так прославился мифический ловелас и является ли его история настоящей, сегодня расследуем вместе.

Бродяга Казанова

«Ох, он настоящий Казанова!»

Подобную фразу можно услышать, когда кто-то описывает мужчину, который славится своими постельными подвигами и количеством соблазненных барышень. Бродяга Казанова — это отчасти мифический собирательный образ, основанный на реальном человеке. Джакомо Казанова родился 2 апреля 1725 года и стал знаменит на весь мир.



Instagram / @vsya_history Интересно, что Джакомо был весьма образован и умен. Он отучился в Падуанском университете на юриста, после чего поступил в духовную семинарию. Джакомо вернулся в родную Венецию и попытался вжиться в роль церковного юриста, однако это занятие ему быстро наскучило. Авантюрист пустился в приключения по Европе.



Instagram / @elizorina_italia Джакомо обожал деньги. Ему нравилось их выигрывать и тратить. Казанова был очень азартен и нередко оказывался по уши в долгах. Итальянец нередко баловался шарлатанством, выдавая себя то за мага, то за фокусника, то за алхимика. Поговаривают, что, будучи во Франции, он даже в масоны записаться успел.



Instagram / @fond_bezrukova Огромное количество долгов и увлечение оккультными темными делишками привело Джакомо за решетку. Однако авантюрист просидел в заключении совсем недолго. Конечно же, ему удалось сбежать. В своих мемуарах Казанова рассказывает, что его сообщником стал священник из недалекой камеры.



Instagram / @jamestuengerthal Интересный факт: Джакомо изобрел национальную лотерею. После побега он размышлял о том, как легко заполучить крупные суммы для государства. Билеты, выпущенные по наставлению авантюриста, разошлись вмиг, а Джакомо сумел неплохо заработать. Любопытно, что это не последний раз, когда авантюрист сотрудничал с государством.

Женщины Джакомо Казановы

Так, к примеру, один из министров Франции договорился о сотрудничестве со знаменитым Казановой. Дело было в том, что министру понадобился шпион в Дюнкерке, чтобы выведать информацию о вражеской армии. Джакомо отлично справился с задачей. Ох, кем только не был знаменитый итальянец. Шпион, писатель, дипломат, музыкант, ловелас и даже библиотекарь!



Instagram / @baertellzman Последнюю должность, кстати, он получил в самом конце жизненного пути. Чешский граф нанял Джакомо, и тот мирно заведовал книгами хозяина, параллельно занимаясь написанием своих мемуаров. А ведь они в свое время стали настоящей сенсацией. Возможно, в наше время такими пикантными подробностями мало кого можно удивить, однако тогда книга поразила всех.



Instagram / @pablofunes Кстати, многие думают, что Казанова был красив, словно Аполлон. Однако это совсем не так. Точнее, он не был красив по современным стандартам. Казанова обладал высоким ростом, отличным мышечным рельефом и был смуглым. Всё портил вечно обиженный злой взгляд, полный тревоги. Джакомо не слишком часто улыбался, однако он умело смешил других.

В жизни итальянца было множество женщин. По словам некоторых исследователей его биографии, их было больше ста. Однако лишь одна запала ему в душу больше остальных. Ее имя упоминается в его мемуарах. Генриетта оставила в сердце ловеласа значимый след. Она радовала его днем и ночью. Роман длился всего три месяца, однако лишь ее бродяга Казанова любил по-настоящему.