Вторая жизнь мужчины-колясочника, или Таинственный мешок в мансарде

Вторая жизнь человека может начаться только при условии, что первая подошла к концу. У Андрея это случилось, когда посреди пешеходной зоны на него налетела иномарка. Водитель моментально скрылся, а Андрей навсегда лишился возможности ходить. Теперь он колясочник, а значит, без каких-либо перспектив и возможностей. По крайней мере, он так считал, пока не попал в дом своего дедушки.



Peels

Вторая жизнь человека

Печальные события

Андрея привезли в поселок, недалеко от города, где произошел несчастный случай. Ему не хотелось находиться в густонаселенном месте, да и родные считали, что ему полезно побыть в спокойной обстановке. А именно в доме деда, где Андрей раньше проводил летние каникулы.



Peels Первая неделя в коляске давалась непросто. Андрей, привыкший к сидячему образу жизни, вынужден был учиться всё время работать руками. С одной стороны, он был рад, что оказался в месте, где ему всегда было хорошо. С другой стороны, он уже понимал, что никогда не сможет в нём жить так, как раньше. Да и деда рядом уже давно нет.

Вместе с ним остался родной брат Артем. Тот ухаживал за Андреем и поддерживал моральный дух всеми силами. Фильмы, игры, книги и веселые беседы с друзьями по Скайпу. Несмотря на все усилия, казалось, никакая забота родного не могла унять тоски по утерянной жизни. Андрей потерял всякую волю и оптимизм. Ему почти ничего не хотелось. Время от времени он начинал злиться от бессилия и обрушивал свое негодование на Артема.



Peels

Наследие дедушки

Благо брат прекрасно понимал, что злость Андрея направлена не на него, а на саму жизнь и ее несправедливость. Но и жить так не выход. Нужно было что-то искать, какое-то дело, которое захватит Андрея и заставит забыть о суровой правде действительности.

Как-то раз Андрей и Артем решили перебрать вещи на чердаке. Артем вылез наверх и спускал коробки и мешки на пол рядом с Андреем. А тот, в свою очередь, перебирал весь хлам.



Peels В одном из мешков Андрей вдруг нащупал инструменты по дереву: стамески, ножовка, молоточек и многие другие средства для обработки материала. Когда-то давно с их помощью дед делал разные красивые вещи. К примеру, разделочные доски, картины, фигурки. В свое время бабушка и мама всё распродали или подарили друзьям. Они не видели смысла в этой работе, но Андрей не был с этим согласен.



Peels

Вторая жизнь человека

С того дня начался новый этап в жизни печального колясочника. Хобби деда будто по наследству передалось его внуку, и тот все дни проводил за изучением техники обработки дерева. В итоге к концу месяца Андрей смог презентовать небольшую фигурку медведя. Конечно, она вышла неказистой, но одно его увлечение и любовь к делу вызывали намного больше радости, чем сама фигурка.

Спустя месяцы Андрей приноровился и стал делать поделки на заказ соседей. Затем его работы начали выкладывать в соцсетях, где также находились клиенты. Деньги, конечно, были очень небольшие в условиях постоянной нужды и стремительно растущих цен. Но это было всё же лучше, чем ничего.

Артем был искренне рад за Андрея, а Андрей был рад тому, что перестал воспринимать себя как балласт для общества. Теперь он был не просто колясочником, но и мастером. Да и жизнь продолжается.



Peels

Жизненная мудрость: чему нас учит эта история?

Вторая жизнь человека начинается тогда, когда ее решает начать сам человек. Без желания что-либо изменить и соответствующих усилий не наступит та жизнь, которая будет доставлять радость. За свое счастье нужно бороться. Даже если при этом нужно противостоять самому себе.