Почему актер «Сватов» Александр Феклистов вызывает уважение зрителей

На днях смелым заявлением по поводу войны в Украине отметился Александр Феклистов, фильмы и сериалы с участием которого обожают зрители на всём постсоветском пространстве.

Конечно, реакция на откровенное высказывание известного российского актера и режиссера тут же последовала с разных сторон. И сегодня редакция «Сайт» предлагает поговорить об этом. А также вспомнить проекты, которые принесли Александру Васильевичу известность.



Александр Феклистов фильмы

Появился на свет будущий актер 7 декабря 1955-го в Санкт-Петербурге, который в то время именовался Ленинградом. Очень рано парень влюбился в театр и кино, поэтому уже с детства точно знал, кем станет в будущем. И таки стал. Хотя для этого пришлось через многое пройти.

В 1982-м Феклистов окончил Школу-студию МХАТ. Амбициозный и подающий большие надежды молодой актер сразу оказался в Московском художественном академическом театре. Причем нужно отметить, что в театральной среде Александр Васильевич довольно быстро стал заметной фигурой.



А потому не удивляет, что скоро актер начал появляться и в кино. Уже в 1984-м он поучаствовал в съемках сразу четырех кинопроектов, среди которых «Отряд» и «Соучастники». А на сегодняшний день работ в кино у Феклистова уже более 130!

Также среди них стоит выделить «Год собаки», «Вишневый сад», «В августе 44-го…», «Оптимисты». Однако особняком стоит роль Александра Александровича Берковича в «Сватах», которая и принесла актеру большую популярность.



Заявление Феклистова

На 50-й день после начала российского вторжения в Украину Александр Васильевич опубликовал короткое видео. В этом ролике актер выразил солидарность с коллегами из Украины. А также грустно добавил, что ему стыдно за происходящее.



«В России мы испытываем невероятный стыд и позор за то, что происходит. Однако это всё мелочи по сравнению с тем, что терпит сейчас Украина.

С 24 февраля нам пытаются закрыть и глаза, и уши. Однако мы слышим и видим ваше горе, мы выражаем свою солидарность», — поделился Александр Васильевич.



Реакцию на это заявление можно наблюдать в социальных сетях. Украинцы благодарили актера за смелость, здравомыслие и человечность. А вот сторонники войны соревновались друг с другом в злословии, печатая гневные замечания под всеми постами Феклистова.

Однако радует, что с каждым днем всё большее количество людей выступают против войны и осуждают любую военную агрессию. Это дает надежду на то, что мир таки вскоре наступит. И что будет проведена работа над ошибками, чтобы больше никогда они не повторялись.



А что ты думаешь об этом? Расскажи в комментариях.