Обязательно ли плох человек, у которого совсем нет друзей, обращаем внимание на тревожные звоночки

Друзья в жизни человека играют важную роль — это понятно каждому. Однако есть же отшельники, которым дружба с другими людьми абсолютно не нужна. И тут возникает вопрос: нормально ли это? Кто-то скажет, что да, вполне. А кому-то покажется, что у такой персоны характер просто скверный, вот с ней никто и не дружит. Так ли это на самом деле, будем разбираться в сегодняшней статье.



Друзья в жизни человека

Каждый из нас обладает набором уникальных качеств и черт характера. У каждого имеется также и свой темперамент. Пока одни получают истинное удовольствие от шумных вечеринок и активного общения с людьми, другие чувствуют себя комфортно наедине с собой. И первое, и второе является нормой. Так почему же тот, у кого нет друзей, должен автоматически становиться плохим?

Во-первых, человек может просто не нуждаться в компании других персон. Ему достаточно общения с родными, семьей. По своей натуре он одиночка и отшельник. При этом ему абсолютно нетрудно поддерживать контакт с незнакомыми людьми, если в этом есть потребность и того требует случай.



Во-вторых, не всегда и не всем удается отыскать верных компаньонов и единомышленников. Всё дело в разной системе жизненных ценностей и, как бы банально ни звучало, интересов. Кроме того, есть люди, страдающие от различных психологических расстройств. Им физически трудно контактировать с другими людьми и доверять им. Но это вовсе не значит, что их можно классифицировать как плохих людей.

Тем не менее есть также и те, с кем общаться и дружить просто никто не хочет. Как правило, неприятного и злого человека видно издалека. Кроме того, многие не решаются заводить новую дружбу, поскольку уже не раз обжигались. Так устроен человек: наступать на те же грабли не хочется, поэтому легче просто больше не рисковать.



Эту ситуацию отлично описывает комментарий одной пользовательницы Сети: «А мне попадались подруги, которые все мои секреты всему свету рассказывали, могли подставить меня. В общем, псевдоподруги. Теперь не хочу подруг. У меня муж — моя подруга, друг, любовник, отец и брат. Всё в одном».

Действительно, когда ты встречаешь любовь всей своей жизни, этот человек становится для тебя самым близким. И порой друзья уходят на второй план, поскольку потребность в них просто исчезает.

Друзья — это редкость

Мы склоняемся к мысли, что настоящие друзья — это большая редкость. На протяжении всей своей жизни человек встречает массу действительно приятных людей. Однако лишь единицы смогут закрепить за собой статус верного друга или подруги.



Со временем дружеский круг сужается. С этим сталкивался буквально каждый. И чем старше ты становишься, тем меньше в твоем окружении будет людей, которым ты на самом деле сможешь доверять как себе.

Мужская и женская дружба

До сих пор ведется множество споров о том, существует ли женская дружба. Кто-то уверен, что это иллюзия и рано или поздно подруга предаст. А в ком-то теплится уверенность в том, что женщины дружить по-настоящему умеют. К числу таких людей отношусь и я. Ранее я писала отдельную статью на эту тему. В ней я делюсь своим личным опытом и трогательной историей из своей жизни.



С мужской дружбой всё несколько иначе. В сознании людей она закрепилась как некий постулат, то, что не требует никаких доказательств. Но важно понимать, что исключения бывают как в первом, так и во втором случае. Все люди разные, так что стричь всех под одну гребенку просто глупо.



О дружбе и старых новых друзьях интересно высказалась моя коллега Галина Пашинская. Делюсь ее познавательной статьей по ссылке.

А теперь хочу узнать твою точку зрения. Какое место, по твоему мнению, занимают друзья в жизни человека? Смело делись своими размышлениями в комментариях!