Нашла старые мамины духи, можно ли как-то определить, испортились они или нет

Нашла мамины духи. Хорошие, импортные. «Но как понять, можно ли их еще использовать?» — спросила я подругу, заядлую любительницу парфюмов. Оказывается срок годности духов далеко не безграничен. На упаковках духов, купленных в России, указан период от 3 до 5 лет. Однако реальный срок жизни духов при правильном с ними обхождении может быть намного больше.

Сегодня редакция «Сайт» ответит на вопрос: могут ли духи испортиться и как это определить. Рассказываем все нюансы!



Срок годности духов

У любой косметической продукции есть свой срок годности. И духи тут точно не исключение! Считается, что запечатанный флакон с духами может стоять 3–5 лет, а уже открытый следует использовать в течение года. Тем не менее это не означает, что ровно через год твои духи резко помутнеют и начнут источать немыслимое амбре!

Многие используют туалетную воду и дольше положенного срока. Но велика вероятность, что аромат, такой знакомый раннее, теперь будет раскрываться уже совсем «не тем» букетом.



Признаки того, что духи испортились: они становятся более густыми, изменяется их цвет или запах. К примеру, цвет передержанного флакона духов со временем может стать желтым, оранжевым, красным и даже черным. Наносить такие парфюмы на запястье или шею опасно. Это может стать причиной проблем с кожей и не только.

Физико-химические параметры, по которым оценивают качество парфюма, начинают разрушаться со временем. Это сказывается не только на цвете, но и на густоте парфюма. Со временем в любимых духах может появиться осадок, хлопья или своеобразные комочки, которые точно указывают на то, что изменился состав духов.



Определить изменение запаха можно также просто. Обычно у просроченных духов появляются так называемые «битые ноты». Это когда мы не ощущаем верхних аккордов, как будто их и не было. У таких духов разрушена ольфакторная пирамида. Также в просроченных духах можно уловить неприятные запахи (чаще всего уксусный оттенок).

Открытые духи портятся, поэтому не стоит их беречь для особых случаев!



Чтобы духи как можно дольше «держали» свой оригинальный аромат, храни их в правильных условиях — при комнатной температуре, подальше от прямых лучей света. Идеальное место для флакона с туалетной водой — закрытый шкафчик.

Рекомендуем держать парфюмерию в фабричной упаковке или в другой плотной коробочке. Коробочка должна лежать подальше от мест повышенной влажности. Одно из наиболее неподходящих мест — ванная комната. Конечно, здесь удобно держать всю косметику сразу, но для парфюма это губительно.



Нельзя класть его в ящик комода, носить с собой в сумке. Многие практикуют хранение духов в холодильнике. На самом деле, это не спасет парфюмерную композицию — холод для нее так же губителен, как и прямые солнечные лучи. Помни, что флакон духов должен стоять на полке в неподвижном состоянии.

Существуют и «винтажные» духи, фактически просроченные, но пригодные к использованию и активно скупаемые коллекционерами и не только. Они становятся выдержанными и более приятными. Так они превращаются в винтажную ароматику, она пользуется повышенным спросом. Вот только и с ними нужно быть аккуратнее.



Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с подборкой несложных правил, позволяющих сохранить в отличном состоянии даже те флаконы, которые достались по наследству от мамы и бабушки. Чтобы парфюм радовал нас долгие годы, а не быстро выветрился!





Срок годности духов важен. Поэтому не стоит хранить любимый флакончик на потом. Пользуйся дорогими духами, когда тебе этого хочется, а не только по праздникам и в особенные дни!

И помни, что если следить за условиями хранения твоих духов, то и время жизни у них окажется в разы дольше!