Когда посеять морковь в апреле, чтобы получить завидный урожай, лучшие дни

Когда сажать морковь весной для обильного и щедрого урожая? Наилучшие сроки для посадки полезного овоща в 2022 году в нашей статье.



Когда сажать морковь весной

В отличие от многих других овощей, морковь весьма устойчива к пониженным температурам. Иногда ее сеют, едва только сходит снег. Но для посева в апреле лучше подобрать скороспелые сорта: «ЛагунаF», «Аленка», «Тушон», «Витаминная».



Семена моркови могут расти при 3 градусах тепла, а благоприятной для роста температура считается от 12 до 24 градусов тепла. Таким образом, в средней полосе оранжевый овощ можно высаживать в грунт во второй половине апреля или начале мая.



Определиться со сроками точнее людям издавна помогали народные приметы. Считалось, например, что пора сажать морковь, когда набухли почки у осины и ивы. По другой примете, об этом говорит появление цветков мать-и-мачехи.

Когда сажать морковь по лунному календарю

Выбрать подходящее время помогают не только прогнозы погоды, но и лунный календарь. Согласно нему, некоторые дни считаются предпочтительными. В другие же даты морковь, напротив, лучше не сажать.



Благоприятные дни

  1. Апрель: 13, 17–18, 22–23.
  2. Май: 4, 8, 14, 18–20, 23–24.
  3. Июнь: 10–12, 15–16, 20–21.




Не стоит сажать

  1. Апрель: 2, 7, 9, 25.
  2. Май: 5, 11–13, 30.
  3. Июнь: 2–6, 18.


Как сажать морковь в открытый грунт

Перед посадкой семена желательно замочить в стимуляторе роста на 24 часа. А дополнительное замачивание в горячей воде помогает размягчить их жесткую оболочку и улучшает всхожесть.



Сделай на грядке борозды глубиной 2–3 сантиметра. Засыпь их тонким слоем древесной золы. Оптимальное расстояние между рядами 15–20 сантиметров. Обильно полей подготовленную почву водой. Посади семена на расстоянии 2–4 сантиметра друг от друга. Засыпь землей и накрой место посадки укрывным материалом. Это поможет всходам появиться быстрее. Но не забудь снять пленку с появлением зелени.

Первое время грядку нужно поливать как можно чаще. А с появлением всходов будет достаточно и двух поливов в неделю. Кстати, рядом с морковью опытные огородники советуют посадить репчатый лук. Его резкий запах очень не любят морковные мухи, которые наносят огромный вред моркови, питаясь мякотью ее корнеплодов.

Огород в апреле требует от дачников особого внимания: ведь чем раньше начнешь сезон, тем богаче будет урожай. Чтобы всё успеть и ничего не упустить, собрали для вас список из 10 самых важных огородных работ второго месяца весны.