Когда и где состоится реванш Джошуа и Усика

Украинский боксер Александр Усик, бои которого вызывают восхищение публики по всему миру, уже готовится к своему очередному поединку. В конце февраля, когда враг рвался к Киеву, спортсмен записался в местную Территориальную оборону. Однако 25 марта записал обращение к поклонникам, сообщив, что начинает подготовку к ранее запланированному бою против британца Энтони Джошуа.

«Таким образом я больше и лучше помогу своей стране, чем буду стоять в Теробороне и бегать с автоматом по Киеву», — объяснил свою позицию боксер. И тут с Усиком сложно спорить, учитывая его мировую известность.



Instagram Сегодня редакция «Сайт» предлагает читателям больше узнать о непобежденном боксере-профессионале, который выигрывал чемпионат Европы в 2008-м и чемпионат мира в 2011-м, становился олимпийским чемпионом в 2012-м. А затем перешел в профессиональный бокс, где побеждал в каждом бою. Причем умудрялся добиваться успехов в разных весовых категориях.



Instagram

Александр Усик: бои

Будущий чемпион появился на свет 17 января 1987 года в Симферополе. Был довольно болезненным ребенком, поэтому родителям посоветовали отдать сына в спорт. Так Александр попробовал свои силы в дзюдо и даже народных танцах. Но лучше всего у парня получалось играть в футбол.



Instagram Однако футбольная карьера забуксовала. Говорят, у родителей просто не было денег, чтобы покупать спортивную экипировку и оплачивать постоянные поездки на соревнования. К счастью, Александр не забросил спорт. И в подростковые годы всерьез увлекся боксом.

Поначалу не всё получалось. Однако неудачи Усик превращал в дополнительную мотивацию. В зале он работал больше других, оттачивая удары. Такое рвение нередко вызывало насмешки у присутствующих, но начинающий боксер не обращал на это внимания. Он знал, что от результата тренировок напрямую зависят результаты на ринге.



Instagram

Первые успехи

Первым большим успехом стало выступление 19-летнего Александра Усика на чемпионате Украины в 2006-м. Тогда ему удалось завоевать золото в весовой категории до 75 кг. А уже через 2 года спортсмен стал чемпионом Европы, пошумел на Олимпийских играх в Пекине и забрал серебро Кубка мира. Причем это было только начало большой карьеры.

Дебют в профессиональном боксе случился в 2013 году. Тогда Александр уже в пятом раунде нокаутировал многократного мексиканского чемпиона Фелипе Ромеро.

Выигрывая поединок за поединком, украинец уже в 2016-м отправился на чемпионский бой с поляком Кшиштофом Гловацким. 12 раундов тяжелого противостояния принесли Усику победу единогласным судейским решением. И, конечно же, титул чемпиона мира в первом тяжелом весе.



Instagram

Бой с Энтони Джошуа

Конечно, на пути Александра Усика хватало именитых и талантливых соперников. Однако бой с Энтони Джошуа в сентябре 2021-го даже здесь стоял особняком. Более габаритный британец, владеющий чемпионскими поясами сразу по четырем версиям в супертяжелом весе, считался главной суперзвездой современного бокса.

До боя эксперты всех мастей отдавали предпочтение именно Энтони. Его превосходство в росте, длине рук и мощи казалось внушительным. А то, что бой должен был проходить в Лондоне, где публика естественно буде поддерживать соотечественника, тоже не внушало оптимизма поклонникам украинца.

Однако Александр Усик сумел всех удивить. За счет прекрасной защиты, скорости и техники он смотрелся куда убедительнее оппонента на протяжении почти всего боя. Уверенно выигрывая по очкам, претендент не стал уходить в глухую оборону, а, наоборот, взвинтил темп в последнем раунде и серией ударов едва не отправил Джошуа в нокаут. Для эффектного завершения не хватило немного времени и, возможно, ударной мощи.



Instagram Нет сомнений, что этот бой окончательно сделал Александра Усика суперзвездой бокса. До абсолютного величия осталось забрать последний чемпионский пояс у Тайсона Фьюри.

Однако до этого необходимо снова победить Энтони Джошуа, реванш с которым был прописан в контракте к первому поединку. Бой пройдет 25 июня в Саудовской Аравии. Надеемся, что украинский чемпион сможет снова всех приятно удивить.