Чтобы не казаться черствым сухарем и поддержать близкого человека, забудь стандартные фразы, учимся сопереживать

Каждому из нас сейчас нелегко. В один момент жизнь кардинально изменилась. Война стерла планы и мечты, оставив лишь неопределенность и смутные надежды. Сейчас как никогда важно поддерживать себя и тех, кто рядом. Стоя плечом к плечу, мы сможем преодолеть всё и победить. Начнем с того, что научимся говорить слова поддержки близким, которые действительно помогут и успокоят.



Takprosto Редакция «Сайт» рассказывает, чем заменить стандартные фразы, которые никак не поддерживают. Вместе учимся сопереживать по-настоящему.

Слова поддержки близким

Наши чувства могут казаться не столь важными на фоне того горя, которое переживают другие люди. Однако обесценивание собственных чувств и проблем — это не выход. Именно это не дает нам в полной мере сопереживать другим. Едва ли кого-то утешал тот факт, что другим сейчас еще хуже. Важно понимать, что твои переживания тоже важны.

Мы ведь не на соревновании по тому, у кого сильнее болит. Всем больно по какой-то причине. И сейчас не время этим мериться. Никогда не время. Ведь невозможно сказать, что одно горе хуже другого. У каждого свое. И важно это понимать и принимать. Для начала нужно легализировать это правило для себя. Признай, что твои чувства тоже важны. Если нужно, попроси поддержки у других.

Только после этого у тебя появится ресурс помогать другим. Когда кто-то приходит к тебе за поддержкой, очень важно искренне показать, что ты сопереживаешь. Важно также научиться не обесценивать и чужие чувства. Потому необходимо забыть стандартные фразы и заменить их правильными словами. Будем честны, никому еще не становилось лучше от брошенного «не переживай». Разберем пару вариантов.



«Ну подумаешь…»

От творцов «тоже мне проблема» и «не придумывай лишнего». Запомни: это не слова поддержки. Ты вроде пытаешься приуменьшить проблему человека, сделать ее не такой глобальной, но тем самым обесцениваешь. Даже если тебе кажется, что это несущественные трудности, для другого они могут быть неподъемными. Поэтому важно не обесценивать, а показать, что ты действительно сочувствуешь. Например, можно сказать: «Я рядом, я готов выслушать тебя».



«Не реви»

В принципе, здесь то же самое. Все эти «не плачь», «не грусти», «это не стоит слез», «ты преувеличиваешь» говорят человеку, что его проблемы незначительны в твоих глазах. А еще это выглядит так, будто ты указываешь человеку, что он должен чувствовать. Лучше сказать: «Я вижу, что тебе тяжело. Что могло бы стать для тебя поддержкой?»



«Не переживай»

Пожалуй, самая раздражающая из стандартных фраз. Она не несет в себе никакой поддержки. Ты просто говоришь человеку, что он не должен чувствовать. Как будто тебе неприятно, что он переживает. Лучше мягко сказать, что грустить в его ситуации — это нормально. Прими его чувства, выслушай рассказ. Это куда ценнее, чем ничего не значащая фраза.



«Всё будет хорошо»

Опять же дежурная фраза, за которой ничего не стоит. Ты не можешь знать, как всё будет. А значит, не можешь такого обещать. Вообще не стоит давать никаких обещаний, в которых не можешь быть уверен на 100 %. Будет уместнее предложить свою помощь. Например, можно сказать: «Я помогу тебе с этим разобраться. Мы вместе решим эту проблему». Но только в том случае, если ты действительно готов помочь.



Слова поддержки близким

Благодаря правильным словам и искренней поддержке мы сможем преодолеть все трудности. И еще, помни, что порой важнее просто быть рядом. Можно даже ничего не говорить, лишь выслушать человека и обнять.

Ранее мы писали, как сохранить психику во время войны. Найди способ, который подойдет тебе. Будь добр к себе и близким. Когда вокруг горе, очень важно сохранить человека внутри себя. Ведь война закончится, а нам нужно будет жить дальше. Береги себя, дорогой читатель.