Что должна сделать каждая женщина в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

«Когда Благовещение в 2022 году?» — спросила меня подруга. «Очень жду этот день. Дева Мария в этот день получила благую весть о рождении Христа. Молюсь, чтобы и нам Господь даровал хорошие новости!» — добавила она.

Этот радостный праздник ежегодно проходит 7 апреля. Сегодня редакция «Сайт» расскажет, что должна сделать каждая женщина в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Великий праздник!



Когда Благовещение в 2022 году

В этот день, 7 апреля, Дева Мария услышала радостную весть небесного посланника о том, что она избрана стать Матерью Спасителя мира.

«Радуйся, Благодатная», — приветствовал ее ангел, и эти слова были в сущности первой доброй, «благой» вестью для человечества после того, как оно порвало свою связь с Богом в результате грехопадения. С момента явления Ангела Пречистой Деве начинается новая, светлая страница в жизни человечества.



Благовещение — это большой праздник для каждого православного христианина, который тот обязан посвятить Богу, забыв о мирской суете. Все верующие в Благовещение должны быть смиренными, молчаливыми, совершать благие дела, подавать милостыню. А утром побывать в храме на литургии.

Ни в коем случае нельзя ругаться и браниться. В этот праздник не работают, не занимаются тяжелым физическим трудом. «В Благовещенье птица гнездышко не вьет, девка косу не плетет». Бабуля всегда это говорила, подразумевая, что любая работа в этот день под строжайшим запретом.



На Руси же раньше в этот день выпускали птиц из клеток, дети при этом пели особые песни, обращенные к весне, ко всему светлому, новому, радостному. Да, будет благословен твой путь! Этот праздник должен стать настоящим отдыхом.

7 апреля в храмах проходят торжественные службы. В Благовещение принято заниматься благотворительностью, молиться. В народе говорят: «На Благовещение наступает настоящая весна!» Земля с этого дня благословлена на посевную, и только со следующего дня можно планировать полевые работы.



Девушкам и женщинам утром нужно прийти в церковь, помолиться Богородице. Если не получается зачать, нужно попросить помощи у Девы Марии. Женщины с детьми просят здоровья своим наследникам.

По народным традициям в праздник зазывают весну: в ночь на Благовещение разводят костер, водят вокруг него хоровод и поют песни. Хозяйки жарят соль в печи, и она считается целебной: избавляет от недугов, защищает от сглаза. Такую соль используют исключительно по надобности.



Ни в коем случае на Благовещение не шьют, не вяжут, не готовят еды. Несмотря на то, что праздник выпал на Великий пост, можно есть рыбу, пить крепкие напитки, выдержанные в бочке. На Благовещение мыться можно и крестить детей.

Раньше наши предки верили, что в Благовещение небо открыто для просьб и молитв, поэтому вечером они вглядывались в небо в поисках большой звезды. Когда звезда была видна, нужно было выкрикнуть: «Боже, подари мне славу!»



Совет редакции

Также предлагаю узнать, какую молитву нужно произнести в Благовещение. К Богородице мы идем не только за просьбами, но и с раскаянием.





Теперь ты знаешь, когда Благовещение в 2022 году и как лучше провести этот прекрасный и светлый праздник! В праздник Благовещения женщины могут попросить у Пресвятой Богородицы о самом сокровенном. И конечно, каждый из нас может попросить о той самой Благой вести, которую все мы ждем.