Почему толковый ремонтник никогда не посоветует заказчику делать стену из гипсокартона

Гипсокартонные перегородки постепенно утратили свою актуальность. Достаточно долгое время они были фаворитами среди многих строителей, но не сейчас. Тренд на минимализм вытеснил замысловатые фигуры и пристройки, которые без труда можно было соорудить дома из листов гипсокартона. Почему же теперь этот материал попал в немилость зодчих?



Гипсокартонные перегородки

Гипсокартон — это сочетание тонких листов строительного картона и слоя гипса. Его легко разрезать, что и побуждало ранее сооружать из него разные перегородки, перемычки, фигуры, пристройки, потолки и узоры. Сделать это крайне просто, ведь для резки гипсокартона не требуются специальные устройства. Образно говоря, с гипсокартоном справится даже ребенок.

Но важно учесть тот факт, что гипсокартон крайне хрупкий материал. Одно неосторожное движение и такой лист можно сломать. Что уж говорить о процессе транспортировки или монтажа. Гипсокартон мог треснуть даже в процессе крепления. Разумеется, тогда всё надо было начинать сначала.



Гипсокартонные перегородки, которые разделяли разные комнаты, сложно было назвать надежными. Туда нельзя было ничего повесить. Например, полку для книг. Более того, одно неаккуратное движение и такая стена-самоделка тут же улетит в тартарары. В общем, не самая качественная постройка.



Спорный вопрос

Однако, если гипсокартон такой ненадежный, тогда почему он так широко использовался? Скорее всего, дело именно в цене вопроса. Этот строительный материал остается одним из самых доступных на рынке. Да и если не ломать его целенаправленно, то он исправно прослужит отведенное ему время. Только шумоизоляция гипсокартона хромает, но что поделать.



Есть альтернатива

Сейчас многие приняли решение сооружать не гипсокартонные перегородки, а гипсоволоконные. Листы гипсоволокна имеют более жесткую структуру, что делает их более прочными, если сравнивать с гипсокартоном. Они обладают лучшими шумоизоляционными свойствами и в разы надежнее. Полочку для книг должны выдержать.

Разумеется, гипсоволоконные листы дороже гипсокартона. Но важно учитывать тот факт, что для сооружения межкомнатных перегородок нужно взять два листа гипсокартона. Этим часто пренебрегают и делают слишком хлипкие конструкции. Один лист гипсоволокна в разы лучше справится с подавлением шума, чем два листа гипсокартона. И точно будет дешевле двух своих предшественников. Хотя, разумеется, цены нужно сравнивать и уточнять.



Гипсокартонные перегородки отходят в прошлое

У листов гипсоволокна тоже есть перечень недостатков. Например, такой лист без труда может сломаться пополам, если неосторожно его поднять или перевернуть. Что, к слову, задача непростая, ведь гипсоволоконные листы достаточно тяжелые. Более того, для работы с такими листами понадобится специальный инструмент для их нарезки и специальные саморезы для крепления.



А с каким материалом предпочитаешь работать ты? Есть ли у тебя дома гипсокартонные перегородки? Расскажи, слышал ли ты о гипсоволоконных листах. Как тебе такая альтернатива гипсокартону? Поделись своим мнением с нами.