Любой толковый строитель скажет, что никакой утеплитель не может греть, разбираемся, нужно ли вообще утепляться

Обшивка дома утеплителем — дело не из дешевых. Управляющий из ЖЭКа убеждает согласиться на утепление стен, мол это поможет сохранить тепло в квартире, но верно ли это, эффективно?

Любой толковый строитель скажет, что никакой утеплитель не может греть и точка. Давай разбираться, нужно ли вообще утепляться. Сегодня редакция «Сайт» подробно расскажет о несуразности применения утеплителей. Самые частые ошибки!



Обшивка дома утеплителем

Утеплитель — он, как шуба, одетая в мороз, совсем не является источником тепла. Данный материал просто сохраняет тепло, но никак его не излучает.

К сожалению, многие этого не понимают, и начинают использовать рулонные утеплители, как говорится, к месту и не к месту. Поэтому, если нет источника тепла, то никакой утеплитель не поможет — и стены или крыша промерзнут.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от СК «Новый Век» Челябинск (@sk_newvek74)



Проще говоря, термоизоляционные материалы помогают помещению обогревать самого себя, также как и шуба помогает человеку согревать самого себя. Работают утеплители только при наличии источника излучения положительной температуры.

Основной критерий любого теплоизоляционного материала — это коэффициент его теплопроводности. Чем меньше эта величина, тем лучше материал препятствует утечке тепла в окружающую среду.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЛидерГрупп-НК (@santehnikank)



Утеплять стены изнутри — плохая затея, так как при не верном подборе теплоизоляционного материала можно уменьшить срок службы самих стен. Говоря простыми словами, тепло в таком случае сохраняется слабо, зато оно чудесно будет преобразовываться в конденсат между слоем утеплителя и самой стеной. В итоге отделка стен будет постепенно разрушаться.

Если обратиться к стоительным нормам и правилам, то там черным по белому написано, что утеплив дом изнутри, ты смещаешь точку росы внутрь стены, влага начинает конденсировать в стене.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Вертикаль-Юг Николаев (@utepleniesten_nikolaev)



Утепление стен

Для утепления стен изнутри их лучше обшивать гипсокартоном. Каждый слой работает на утепление по-разному… Тонкие утеплители быстро нагреваются и начинают работать на утепление, что ускоряет прогрев помещения. Следующий слой утеплителя из-за роста своей массы работает медленнее. Также минеральная вата подходит для утепления стен изнутри, а вот с пеноплексом конденсата не избежать.

Ну с стены из бетона, кирпича или любого твердого каменя стоит утеплять только снаружи. Обязательно утепляй чердачное перекрытие. Для повышения эффективности утепления каркасных стен и потолков следует использовать многослойность. К примеру, изнутри идет параизоляция, потом оргалит, потом мембрана из полистирола, и затем толстый слой каменной ваты, кончается утепление ветрозащитой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Утеплення квартир та будинків (@pro_alp_kiev)



Так чем же утеплять стены? Тут, как говорится, вопрос религии. На рынке есть каменная вата, эковата, пенопласт и полиуретан. Еще есть био технологии, но в современной структуре рынка это сектанство. Принципиальной разницы я не вижу, есть технологиеские показания. Пенопласт — когда надо дешево, эковата — когда сложно подлезть. Полиуретан — когда много денег. Во всех остальных случаях — минеральная вата и опять-таки, плотнее-лучше.

Независимо от разновидности и типа материала, используемого в качестве теплоизолятора, он должен справляться с основными задачами – утеплением помещения, гидроизоляцией стен, защитой от ветра и сквозняков, а также сохранением тепла. Еще раз подчеркиваю з сохранением, а не созданием тепла!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @ecoplaneta_tm



Тонкости утепления

При утеплении помещений важно придерживаться правила, — влага, находящаяся от жизнедеятельности человека внутри помещения не должна впитываться в стены. Для этого нужно монтировать хорошую вентиляцию, и это отдельный вопрос. Исходя из этого на внутренние стены можно монтировать такие воздухонепроницаемые панели как, пенопласт и прочие.

А вот с наружной стороны подобную операцию проводить нельзя. Здесь может монтироваться только влагопроницаемые панели и утеплители. Это рулонные и панельные утеплители на основе стекла и камня. При этом, монтаж облицовки наружных стен должен учитывать естественную конвекцию воздуха между облицовкой и утеплителем.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кровля. Фасад. Забор. Кирпичи. (@vershina_shop.lip)



И еще: самое важное, чтобы не было щелей (это особая тема: мембраны, пены). Утеплитель может быть метровой толщины, но если ветер найдет отверстие, то всё тепло выдует в ветреную погоду. Именно поэтому опасно вымокание и слеживание утеплителя. Он хоть и немного, но сползает вниз и образуется щель (она не видна, конечно, будет).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МАНСАРДНЫЕ ОКНА и КРОВЛЯ (@mansardnoe__okno)



Обшивка дома утеплителем должна проводиться квалифицированными и честными мастерами. Это очень важно! Как мне рассказал знакомый архитектор, можно попросить у бригады мастеров: «Ребята, сделайте мне, пожалуйста, 3 слоя утеплителя, дорогие». А они головой машут — мол, хорошо, так и сделаем. А на деле, если ты не будешь их весь процесс утепления контролировать, разместят всего 1 слой (два других продадут) и сделают внутреннюю обивку.

Всё внешне вроде хорошо. И обнаружится это «несоответствие» лет через 15, к примеру. Утепление — это самое «критичное» место стройки в смысле мухлежа.

Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с ошибками при утеплении лоджии. Данная затея требует хорошей подготовки и штудирования огромного количества информации!



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ГЕКТОР (@gektornsk)



Стены должны прогреваться изнутри, а от холода защищаться снаружи. Поэтому на вопрос, греет ли утеплитель, можно смело говорить, что нет, так как он не создает тепло, а сохраняет его.

А какими матриалами уетелен твой дом? Что думаешь по поводу утепления стен изнутри?