Достало, что купленные носки рвутся после одной прогулки, научилась шить сама, любая ткань сгодится

Я никак не могу пройти мимо новых носков. Сейчас стало модно носить яркие носки, их носят и мужчины, и женщины. А веселый рисунок поднимает настроение. Я верю, что характер человека можно определить по носкам, и всегда обращаю внимание на то, какого цвета носки у мужчины. Мне, например, очень нравится, когда мужчина в белых носках, а сама я и яркие люблю. В магазинах сейчас редко можно найти хорошие прочные носки, а качественные стоят не так уж дешево. Сегодня я расскажу тебе, как сшить носки на любой размер ноги в домашних условиях.



Как сшить носки

Для шитья понадобится любая ткань: это может быть старый свитер или футболка, кусок завалявшегося флиса или шарф, который жалко выбросить. Прелесть в том, что ты можешь выбрать любой цвет и нашить хороших носков на любой случай. Хорошо, если ткань тянется, работать с ней на швейной машинке будет немного тяжелее, но зато носок будет идеально лежать на ноге. А вообще такие носки можно и без машинки сшить.



Тебе понадобится

  • полметра ткани
  • ножницы
  • выкройка
  • линейка
  • карандаш
  • мыло
  • швейная машинка или иголка с ниткой


  1. Для начала начерти выкройку. Тебе понадобится две мерки: длина стопы и ширина стопы. В данном случае шьем носки для стопы длиной 23 см. На прямоугольнике размером 20 см × 32 см отмерь 10 см и поставь две точки по бокам, отступив по краям 0,5 см.



  2. От 10 см отмерь 4 см и поставь отметки выше. Расстояние между точками раздели пополам и отступи к середине 3 см, сделай отметки. Теперь начерти пунктирную линию посередине и соедини крайние точки с точками посередине. Это выточки для пятки носка.
  3. Раздели верхние углы прямоугольника линиями по 3 см длиной. Найди середину листа и поставь точку. Соедини все точки плавной линией, чтобы получился носок. Выкройка пятки готова.



  4. Выкройку для передней части носка сделать еще проще. Можно начертить ее по точкам, а можно просто обвести эту выкройку на ткани, отняв от длины 4 см. На передней части носка выточек нет.
  5. Чтобы сшить резинку носка, отмерь нужную длину по желанию. Сложи прямоугольник из ткани для резинки вдвое и сшей края. Резинка должна быть уже ширины носка на 2 см, чтобы носок держался на ноге.



  6. Перенеси выкройку на ткань и обведи ее кусочком мыла. Чтобы удобнее было шить, отступи от линии 3 мм и начерти пунктирную линию. Вырежи заготовки по пунктирной линии.
  7. Стачай выточки на пятке носка. Лучше это делать зигзагообразной строчкой или строчкой для трикотажа. Если у тебя есть оверлок, можно сразу на нём сделать аккуратный шов.



  8. Соедини детали носка лицевой стороной внутрь и стачай их. Если ты сомневаешься в своих силах, можно перед шитьем на машинке приметать детали. А можно сразу стачать их на машинке.
  9. Выверни носок и пришей к нему резинку, сложенную вдвое. Готово.





Для того чтобы разобраться с нюансами выкройки наглядно, предлагаю посмотреть видеоролик на YouTube-канале умелой швеи. Она подробно описывает каждый проделанный шаг при изготовлении лекала для носка. В дальнейшем эту выкройку можно будет использовать постоянно.



Совет редакции

Если сшить такие носки из плотной ткани и приклеить к ним стельки из фетра, получатся домашние уютные тапочки. По такому принципу можно шить веселые детские тапочки-лапки или сшить набор носков на подарок близким и друзьям. Ты можешь придумать собственный дизайн носков и будешь точно уверена в том, что таких носков ни у кого больше не будет. Пошив тематических носков актуален для детских утренников и костюмированных вечеринок. Это надежный способ обзавестись хорошими носками и дать вторую жизнь старым вещам. Как тебе такая идея?