Сосед по даче Федор Михайлович открыл тайну: он следит за расстоянием между кустами помидоров, оттого урожай всё богаче с каждым годом

«Посадка томатов — дело тонкое!» — говорит мой сосед и хитро улыбается. Федор Михайлович каждый год набивает полный багажник томатов, отвозит домой, а затем приезжает еще. Процедура повторяется еще раза 4, не меньше!

В вёдра не помещается его урожай, оттого и угощает этот добрый человек всех тех, у кого они не уродили так же, как у него. А еще с самыми любопытными, как я, он делится своими советами по выращиванию.

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, на каком расстоянии сажать томаты друг, чтоб они росли крупными и сладкими. Всем дачникам-любителям на заметку!



Посадка томатов

Зернышко в землю закапываешь, поливаешь — и через время у тебя на подоконнике целая армия из зеленых росточков будущих помидорчиков. Самые крепкие и сильные идут на посадку. У кого в теплицу, а у кого и в открытый грунт, а некоторые и на балконе растят. У всех по-разному.

Не хочу в этой статье вдаваться в подробности, когда и куда лучше высаживать рассаду. Предлагаю сосредоточить внимание на важном вопросе, зная ответ на который, сможешь добиться отличного урожая.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ольга Марченко (@jessolya)



«Итак, на каком же расстоянии следует сажать томаты?» — спросила я соседа. «Томаты любят простор и свет. Когда им тесно они, голубушки, растут медленно. Листиков на кустиках тогда мало, да и сами плоды могут быть крохотными.

Расстояние между кустиками и между грядками зависит от сорта и вида томатов!» — начал делиться лайфхаками Федор Михайлович.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Надежда (@nadehzda_006)



Вот что я для себя подметила из его советов: высокорослые «де барао», «кардинал» или «микадо розовый» лучше сажать на расстоянии до 70 м между кустами, при этом расстояние между соседними рядами может доходить до 1 м.

Среднерослые сорта «дамский пальчик», «дубок» или «бычье сердце розовое» сажают на расстоянии около 55 см друг от друга и не менее 70–80 см между рядами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Раиса (@ray_tomat)



Компактные сорта помидоров, которые не отличаются высотой стеблей (к примеру, «мариша», «девичий румянец» или «санька»), стоит размещать на расстоянии 30 см между кустами и 50 см между рядами.

Обрати внимание, что при выращивании томатов в теплице следует помнить, что каждому кусту нужно 0,3 квадратных метра земли. Между рядами следует оставлять пространство не меньше 40 см. Это, можно сказать, классика, при соблюдении которой ты создашь кусту оптимальные условия для роста (свет, питание, проветривание).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Eлена Мир Семян и Цветов (@elenasad85)



Года три назад я тоже начинала с классики, строго вымеряя сантиметры, но с каждым годом ко мне приходила «жаба» одна больше другой. Хотелось посадить как можно больше сортов, больше семян, и я уменьшала, уменьшала и уменьшала стандарты. В прошлом году я достигла своего минимума, при котором можно вырастить томат и получить урожай.

И этот минимум составлял 30 см между растениями. К этому я еще и умудрялась размещать по 2 корня в лунке (жаль было выбрасывать рассаду).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Зайцы на дачеЦВЕТЫОГОРОД (@dacha_zeleg)



В итоге это было дико заморочно. Томаты требовали практически постоянного присутствия на даче. Каждое утро — обход теплиц, удаление пасынков, осветление густооблиствленных сортов (убирала часть листвы). В итоге урожай был не так хорош, как у соседа. И, как бонус, я очень устала.

В 2022 году решила придерживаться вышеописанных стандартов и, по возможности, не пахать как лошадь на даче, а наконец-то начать там отдыхать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Семена редких томатов. Людмила (@semenatomatov1)



Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с лунным календарем огородника на 2022 год. В нём можно найти самые благоприятные дни для высадки популярных культур!



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дачные_хлопоты (@dachnye_hlopoty_)



Ну вот и все хитрости по посадке томатов. «В прошлом году садила так томаты-черри. Результат меня радовал, плодов было много!» — подтвердила советы соседа моя сестра. Ну что ж, стоит прислушаться и попробовать так же!

А на каком расстоянии сажаешь помидоры ты?