Моль устроила беспредел в пакете с сушеной клюквой, мама предложила испечь нарядный пирог, он стал моим любимым

Зимой хочется тепла и уюта. Поэтому вечером «согреваю» домашних при помощи ароматного кекса с клюквой в сочетании с черным чаем. С этим пирогом связана одна забавная история. Года 3 назад моль устроила беспредел в пакете с сушеной клюквой. А мама, увидев это, предложила испечь пирог с этой самой клюквой. С тех пор данный пирог стал моим любимым!

К слову, через время я видоизменила рецепт и вместо сушеной клюквы стала использовать мороженную. Готовится такой пирог-кекс просто, быстро и без лишней возни. При этом выходит такая выпечка всегда и у всех с первого раза!

Сегодня редакция «Сайт» поделится инструкцией по приготовлению клюквенного кекса. Может стать чудесным вариантом для сытного завтрака, особенно в холодное время года!



Кекс с клюквой

Ингредиенты

  • 2 яйца
  • 1 ст. сахара
  • 1 ст. измельченных грецких орехов
  • 2 ст. свежей, размороженной или сушеной клюквы
  • 100 г растопленного сливочного масла
  • 1 ст. муки
  • щепотка соли


Приготовление

  1. В удобной емкости взбей яйца с щепоткой соли до пышной пены. Затем всыпь сахар и снова хорошенько взбей.



  2. Влей растопленное сливочное масло и перемешай. Затем в два приема добавь муку. Взбивай минуты 2.



  3. Заранее очисти, просуши, а затем измельчи орехи. Добавь их в тесто.



  4. Клюкву вымой и просуши бумажным полотенцем. Обрати внимание, что для этого кекса можно использовать как свежую, так и замороженную или сушеную клюкву. Добавь клюкву в тесто и аккуратно перемешай ложкой. Если используешь свежую клюкву, то может быть такое, что некоторые ягоды раздавятся при перемешивании. Не беспокойся, это не страшно, отчасти так и должно быть.





  5. Влей тесто в форму, смазанную сливочным маслом или застеленную пергаментной бумагой. Выпекай кекс в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 45 минут до готовности. Готовность проверяй зубочисткой в центре, она должна выходить сухой.



  6. Готовый кекс можно присыпать сверху сахарной пудрой или полить шоколадом и украсить ягодами клюквы. Приятного аппетита!





Совет редакции

Также предлагаю узнать, как быстро и просто приготовить вкуснейшее постное овсяное печенье из бюджетных продуктов. По желанию можно добавить клюкву, вишню, миндаль или шоколад!



Этот кекс с клюквой поистине сказочный на вкус! В нём очень удачно сочетается сладость теста и мягкая кислинка ягод. Мне очень нравится, что кекс по этому рецепту можно готовить как со свежей и мороженной клюквой, так и с сушеной. Просто выбирай, что сейчас у тебя есть в наличии, и принимайся за приготовление. Поверь, домашние точно оценят твои старания по достоинству!