Бабушка Света солит на продажу капусту, узнала у нее, сколько соли нужно для 1 кг отборного товара

Наш сегодняшний рецепт засолки капусты немного отличается от стандартов и ГОСТов. Всё дело в том, что мы не будем скрупулезно придерживаться точной граммовки в процессе готовки. Наша ставка — правильный подбор ингредиентов. А несколько лишних грамм той же соли особо на вкус не повлияют.



Готовая закуска пригодится зимой, когда наш организм ощущает резкую нехватку витаминов. Подобным способом пользовались еще европейские моряки, которые многие месяцы плыли в открытом море с надеждой найти новые земли. Соленая капуста буквально спасала жизни, помогая отважным матросам получить столь нужные их организму полезные микроэлементы. А теперь пришло время ее приготовить и нам.

Рецепт засолки капусты

Ингредиенты

  • 1 кг капусты
  • 60 г моркови
  • черный перец
  • 3 лавровых листа
  • тмин
  • 20 г соли
  • длинные деревянные шпажки


Приготовление

  1. Итак, наш главный ингредиент — капуста. И ее нужно правильно выбирать. Нам понадобится белый и лучше всего немного приплюснутый кочан. Зеленая и молодая капуста для этих целей не подходит. Так что перед засолкой рекомендуем прогуляться по местным рынкам. Там можно найти подходящий экземпляр. Тонко шинкуем ее и одну небольшую морковку.


  2. На один килограмм капустно-морковной смеси идеально подходит стеклянная банка объемом 1 литр. Перемешиваем овощи с перцем, лавровым листом, небольшим количеством тмина и солью. Соли нам понадобится одна стандартная столовая ложка с горкой на килограмм заготовки. Кое-кто использует столовые весы для этих целей, но это лишний труд: если капуста будет сочной, например, много соли всё равно уйдет в процессе готовки.


  3. Итак, капуста пустила сок, мы расфасовали ее по банкам. Теперь каждую ставим на широкую тарелку, несем в темное место и ждем 2–3 дня, в зависимости от окружающей температуры. Уже через 24 часа внутри капусты начнется активное брожение и она начнет выпускать лишний сок. Используй деревянные шпажки, протыкая капусту до самого дна банки. Это поможет выйти лишним скоплениям углекислого газа.


    freepik
  4. По прошествии нужного времени можно закрывать банку резиновой крышкой и отправлять в холодильник. Еще через трое суток капуста настоится нужное время и будет готова к употреблению. Ее можно подавать на стол в компании с другими блюдами. В качестве украшения некоторые любят использовать небольшое количество ягод клюквы. Мы тоже считаем такое украшение актуальным.


    freepik


Естественно, 1 кг капусты солить не имеет смысла. Просто рассчитай нужное тебе количество ингредиентов в пропорциях и смело берись за готовку. Капуста стоит долго, делать ее несложно, и стоит она копейки. По сути, это мировая закуска, которая всегда будет к месту. Ее можно употреблять вместо обычного перекуса: утолить голод и не поправиться.



freepik А еще такую капусту можно использовать как ингредиент к другим рецептам. Немцы, например, уже давным-давно готовят свиную рульку с квашеной капустой. Получается отменно. Осталось только сходить в магазин за мясом. Вот тебе и идея для нового рецепта. Так что приятного аппетита и новых тебе замечательных блюд!