После ухода отца мама занемогла, ее согласилась приютить соседка, которую я пообещал щедро вознаградить

«Воспоминания о детстве у меня не самые светлые», — говорит Игорь. Парень вырос в деревне. Всё детство он старался помогать маме, чем мог. После того, как у мамы никого из родственников не осталось, ей не от куда было ждать помощи. Кажется, что в мире должно быть равновесие: полоса черная, полоса белая. Но иногда такое впечатление, что жизнь состоит только из черных полос.



Воспоминания о детстве

«Я родился в небогатой семье, жили мы скромно, но как-то сводили концы с концами. А когда мне исполнилось 5 лет, папа слег. Маме приходилось туго, она должна была за мной смотреть и за папой ухаживать между сменами на работе. Я не мог ничем помочь своей маме, так как был слишком маленьким, чтобы что-то понять. Папа был лежачий, а его родственники обходили наш дом десятой дорогой.



После окончания школы я поехал в город поступать в институт. Я надеялся найти постоянную работу, чтобы помогать маме, но денег от подработок хватало только на еду. Тогда я экономил, чтобы хоть немного отправить маме денег. Мир не без добрых людей. В институтской столовой я часто оставался, чтобы доесть остатки еды. Там меня знали поварихи, они хорошо ко мне относились, с пониманием. И, когда я собирался наведаться к маме, они паковали мне в сумку хлеб, крупы и пару котлет.



После учебы лучше не стало, я узнал, что маму выселяют из дома. Она только что потеряла мужа, а родственники известили вдову о том, что дом принадлежит свекрови, и что жить в нём мама не имеет права. Тогда она стала плохо себя чувствовать. Я не знал, что мне делать. В село не было смысла возвращаться, там нет ни работы, ни жилья. В городе я жил в общежитии с другом. Наверное, мне повезло, потому что в соседней комнате жила одинокая соседка.



Мы с ней часто пересекались на кухне, общались. Когда я рассказал ей о своей ситуации, она согласилась приютить у себя маму на время. Тем временем, пока мама была у меня на виду, я стал разнорабочим. Платили не много, но это был хоть какой-то стабильный доход. Там я и познакомился со своей будущей женой».

Нечаянная любовь

«После работы я столкнулся с девушкой. Она рассеянно начала поднимать свои вещи, а я стоял как вкопанный и смотрел на нее. Тогда она рассмеялась и предложила как-то прогуляться. Мы гуляли, общались. Нам было хорошо вместе, но Ксения почти ничего не рассказывала о себе. А потом она рассказала, что она дочь моего начальника.



Ксюша ничего не хотела рассказывать, потому что я ей понравился. Она думала, что если я узнаю, кто ее папа, то перестану с ней общаться, побоюсь. Семья Ксении хорошо меня приняла. Отец у нее оказался отзывчивым и чутким человеком. Он купил моей маме квартиру, чтобы было где жить. А вскоре мы с Ксюшей поженились. Мы с ней живём в счастливом браке 10 лет, а моя мама давно поправилась и требует внуков».



Жизненная мудрость и совет редакции

Можно верить или не верить в судьбу, но никогда не стоит опускать руки. Как бы ни сложилась жизнь, всегда надо надеяться только на себя и не ждать знака судьбы. Только когда у тебя есть цель в жизни, можно добиться успеха. Только когда ты готов приложить максимум усилий, Вселенная поможет всего достичь. Когда мы чего-то очень сильно хотим и делаем всё возможное для реализации своих планов, рано или поздно даже самое невезучее время проходит, и наступает счастливое время перемен.