Пенсионер вдохнет полной грудью и начнет новую жизнь, если ты напомнишь ему, как весело можно проводить свободное время

Не бывает так, чтобы жизнь катилась по накатанной, как тележка с мороженым. Когда захотел, остановился, мороженку достал — и сладко. Живем как на маятнике: то грусть, то радость. Нормально это. Другое дело, если маятник вдруг остановился в одной позиции. Вот это совсем не хорошо. Важно начать новый период жизни, перезапустить систему. Но сказать-то легко, а как сделать?



Редакция «Сайт» знает о чём говорит, ведь люди творческие всегда по-особенному переживают каждый кризис. У нас есть история о коллеге и ее маме. Тут надо по порядку всё рассказать, чтобы понять. Общий вывод такой — всегда есть выход. Нужно только его найти. Или помочь найти. Вот как в нашем случае.

Новый период жизни

Если молодежь переступает через какие-то события быстрее и проще, то тем, кому за сорок и пятьдесят шагнуть бывает очень нелегко. И установка эта всегда, мол, вот, куда я со своим возрастом. Законы иерархии, мол, я главнее, старше, а потому не надо рассказывать. И учить. И так далее.



«Маме ничего не хочется. Ну, как ничего. Она постоянно уставшая. Видно, что жизнь вошла в абсолютно рутинное русло. Как-будто основной план выполнен, и теперь просто инерция. Наверное, я могу ее понять. Ведь она совсем одна. У нее только я, повзрослевшая дочка, которая вот уже несколько лет, как вышла на самообеспечение.

Мы долго выходили на равноправие, на отношения, когда она не носится со мной, как с маленьким ребенком. И, как мне кажется, это только подлило масла в огонь. Особенно подруг у нее нет, ходит на работу, всегда уставшая. Куда бы ни пыталась ее вытянуть, она всегда уставшая. Мол, куда мне твои молодежные вечеринки?



Однажды говорю ей, пойдем на роликах покатаемся. Ну правда, чего дома сидеть? Ролики можно в аренду взять. Я и трек один хороший знаю, много места. И мама вдруг говорит, мол, а пошли! Вижу, даже глаза загорелись. Быстро собрались, чтобы, так сказать, иссяк не запал. Оказалось, что у мамы в детстве были ролики.

Новый период жизни

Пока я там зашнуровывалась и ждала, как мама снова скажет, мол, да зачем мне это, да уже возраст, да я устала, она уже намотала круг. Потом второй, третий. Я только несмело делала первые шаги, а мама уже соревновалась с мальчишками. Так прошел час, а мама ни разу не пожаловалась ни на усталость, ни на то, что ей тяжело.



Никто из нас тогда не знал, что в ближайшее время мама сменит работу, снова выйдет замуж и снова разведется, поселится во всех соцсетях, станет ходить в салоны красоты и спортзал, станет тоньше в два раза и станет насмехаться… надо мной! Потому что по ее словам, я кряхчу как старая тетка!

Но тогда, на треке, мы конечно ничего этого не знали. Но надо было видеть мамины глаза — она не хотела уходить! И мы взяли еще час. На следующий день она радостно рассказывала, как ее мучит крепатура и почему на ближаших же выходных нужно снова мчаться на трек.



На другие выходные она уже пошла без меня, познакомилась там с мальчишками. А через два месяца уже каталась вместе с ними на каких-то соревнованиях и победила! Собственно, к чему я это всё веду? Никогда не поздно снова начать жить. У каждого из нас в душе живет какая-то радость. Всего лишь нужно достать ее наружу».

Жизненная мудрость

Жизнь прекрасна на каждом этапе. Бывает так, что основные цели достигнуты (даже если и нет, то ничего страшного), и всё похоже на однообразный коридор в коммунальной квартире, где ничего не меняется. Но всегда есть способ себя зажечь. И пусть это кажется недосягаемым, сложным, не для тебя. Поверь, это просто отговорки. Обязательно напиши в комментариях, как тебе удалось снова начать жить.



Новый период жизни может начаться вполне неожиданно. Вдохнешь полной грудью и поймешь, что усталость как рукой сняло! Читай нашу статью о том, почему у женщин появляется чувство вины за то, что они не проводят каждую свободную минуту со своими детьми. Спасибо, что остаешься с нами!