Детальный гид: что означают цифры на упаковке краски для волос

Как правильно покрасить волосы самостоятельно? Согласись, не каждая торопится посетить салон, где работают профессиональные мастера. Многие из нас предпочитают экспериментировать с новыми оттенками волос в собственной ванной. И всё бы ничего, только результат порой может сильно удивить. Разумеется, в магазине можно задать интересующие вопросы продавцу-консультанту. Но неужели это поможет?



Как правильно покрасить волосы

Чего ожидает прекрасная леди от нового цвета волос? Пожалуй, очаровательного нового оттенка своей шевелюры, а также ее здорового блеска и сияния. Но что делать, если волосы уже окрашены, а результат ошарашил? Совсем не то, что хотелось. Вот тут уже стоит хорошенько обдумать всё и не торопиться.

Во-первых, всегда тестируй краску, прежде чем щедро нанести ее на всю головушку. Можно использовать для этого маленькую прядь на затылке. Нужно аккуратно нанести на волосы и на небольшой участок головы краску, подождать определенное время и проследить, в порядке ли кожа, удачный ли оттенок. Если да, тогда смело продолжай окрашивание.



Во-вторых, не рекомендуется пренебрегать использованием масок для волос, которые производители добавляют в комплекты с краской. Не каждая следует рекомендациям из инструкции, что по итогу может навредить волосам. Сделать их более сухими, ломкими, блеклыми, тусклыми. Не рискуй и делай всё по правилам. Никто же не хочет получить грустную «паклю» вместо буйных прядей.



Тайна цвета

Если моральная и материальная подготовка к покраске прошла успешно, тогда осталось лишь определиться с оттенком. Красавицы, которые красят волосы не первый раз, разумеется, уже нашли свой оттенок, любимый бренд краски, выработали свою технологию окрашивания дома. Но что делать тем, кто собирается красить волосы впервые? Ориентироваться на красивую фотографию улыбчивой модели, что приветливо смотрит с каждой упаковки краски? Или довериться палитре, где ассортимент цветов представлен наглядно?

Безусловно, лучше всего будет объединить эти три фактора. Какой же третий, если выше упоминалось только о фотографиях и палитре цветов? Речь идет о числовом номере оттенка. Вспомни, обращала ли ты внимание на эти номерки на упаковке краски? Интересовалась ими? На самом деле эти показатели помогут куда более точно понять, какие же полутона можно получить в тюбике с красителем.

Более того, не стоит забывать о степени насыщенности натурального цвета волос. Каждая должна осознавать, к чему ей стоит готовиться после нанесения краски на волосы. Иногда краска может не сработать, если натуральный темный оттенок не был осветлен. Либо же после покраски предательски вылезет «цыплячий» желтый подтон. Давай же изучать цифры на упаковках, чтобы знать, что ожидать от покупки.



Много цифр

На каждой упаковке с краской может быть своя маркировка, содержащая от одной до трех или более цифр. Первая цифра означает натуральный цвет, а также уточняет уровень его глубины. Чем выше цифра, тем светлее оттенок. Основных оттенков 10, но есть и парочка дополнительных. К слову, разные источники предлагают свои варианты названий оттенков, но в целом речь идет об одном и том же цвете.

Первая цифра — глубина тона

  1. Глубокий черный/Аспидный
  2. Горький шоколад/Каштан чуть светлее черного
  3. Темный каштан
  4. Каштан
  5. Светлый каштан
  6. Шатен/Молочный шоколад
  7. Русый шатен
  8. Темный блонд/Светло-пшеничный
  9. Блонд
  10. Светлый блонд




Если же на упаковке изображена только одна цифра или маркировка, например, «1.0» — это означает, что оттенок максимально естественный, без каких-либо дополнительных красителей и подтонов. Но если цифр несколько, то они разделяются при помощи точки, запятой, дроби или черточки сверху. Вторая цифра подскажет даме, какой пигмент добавлен к основному оттенку.

Вторая цифра — основной тон окрашивания

  1. Сине-фиолетовый пигмент (пепельный ряд)
  2. Зеленый пигмент (матовый ряд)
  3. Желто-оранжевый пигмент (золотой ряд)
  4. Медный пигмент (красный ряд)
  5. Красно-фиолетовый пигмент (махагоновый ряд)
  6. Сине-фиолетовый пигмент (фиолетовый ряд)
  7. Красно-коричневый пигмент, натуральная основа (гавана)
  8. Пигмент для перламутрово-жемчужного ряда


К слову, некоторые производители красок для волос используют не цифровую маркировку, а буквенную. Ее без труда можно разыскать на просторах Сети. Если ты поклонница такой краски, тогда обязательно посмотри, что же обозначает твой оттенок в буквенной вариации. Важно понимать, что чем дальше цифра находится после точки или запятой, тем меньше ее в составе краски. К примеру, если третья цифра и есть в маркировке краски, то это может демонстрировать, что дополнительного оттенка в краска в два раза меньше, чем основного.



Как правильно покрасить волосы дома

Третья цифра — дополнительный оттенок

  1. Пепельный оттенок
  2. Фиолетовый оттенок
  3. Золотой оттенок
  4. Медный оттенок
  5. Махагоновый оттенок
  6. Красный оттенок
  7. Оттенок кофе


Наличие третьей цифры в маркировке краски для волос не всегда обязательно. Если такой номер и есть, то он сигнализирует о финальном оттенке, что лишь слегка дополняет основной и подчеркнет его красоту. Запомни также несколько хитрых подсказок.

Полезная шпаргалка

  1. Цифра «0» перед третьей цифрой говорит о натуральности оттенка краски. К примеру, «10» — светлый блонд без грамма иных примесей.
  2. Чем больше ноликов, тем больше натуральности в пигменте. Пример — «3. 0003».
  3. Ноль после цифры говорит о насыщенности и яркости цвета — «2.30».
  4. Если одинаковых цифр после точки две, знай, что они дополняют и усиливают эффект друг друга. К примеру, «7. 33».
  5. Больше нулей после точки — больше вероятность закрашивания седины. Натуральные тона без дополнительных оттенков отлично справляются с такой задачей.


Искренне надеемся, что такая информация будет полезной для тебя, а поход за новой краской для волос превратится в увлекательное изучение глубины основных и дополнительных тонов из многогранной цветовой гаммы красок.