Что необходимо сделать каждой женщине в Андреев день 13 декабря

День Андрея Первозванного — особенный. В разных частях страны его всегда отмечают ярко. В частности это касается парней, которым в этот день позволено устраивать шалости и подшучивать над другими. Скорее всего, именно поэтому 13 декабря считается больше мужским днем, холостяцким. Когда еще встретишь разогретые ватаги, которым само небо позволило шкодить?



Редакция «Сайт» искренне надеется, что парни всё же сохранят здравый смысл и будут шалить в рамках закона. А еще расскажем о том, кто такой Андрей Первозванный и что желательно сделать каждой женщине в этот день. Пусть ничего не насторожит, все хлопоты целиком приятные!

День Андрея Первозванного

Андрей Первозванный считается одним из главных апостолов. Первозванный он потому, что Иисус первым призвал его в ученики. Позже Андрей и брата своего привел, Петра. Оба они были рыбаками. Андрей с юности стал служить Богу и был последователем Иоанна Предтечи, а позже и ближайшим сподвижником Иисуса Христа.



Андрей Первозванный сопровождал Мессию во всех путешествиях и был свидетелем всей его жизни до Воскресения, а затем и чудесного Вознесения. После того он много проповедовал. Некоторые источники сообщают, что бывал он и в окрестностях Киева, и предвидел появление здесь великого города.

В этот день принято собираться семьей, играть в игры с большим количеством действующих лиц, делиться историями и печь хлеб — калиту. Кстати, это второе, народное название дня Андрея, по имени хлеба для обряда. По вечерам жгли костры, чтобы отвадить нечистую силу, а утром слушали воду, чтобы понять, какой будет погода.



Приметы такие. Если на Андрея снега нет, то и зима будет преимущественно мягкой, а то и теплой. Идет снег, и его много, тогда и зиму суровую стоит ждать: снежную, зябкую, морозную. Если вода тихая, то и зима будет тихая. Вода шумит — метели и холодные ветры будут. Огонь в печи красным отдает — ожидай мороза. Если же огонь белый, то студеных дней не предвидится.

День Андрея Первозванного

Никак нельзя обойти стороной и другую народную традицию. В этот день принято гадать, причем это касается не только девушек, но и парней. С энтузиазмом гадают и женщины. Кому не хочется заглянуть в будущее, чтобы хотя бы имя своего суженого узнать? Перед гаданием нельзя ничего есть, только простой хлеб и немного воды.



Гадают по-разному. Например, на расческе. Перед сном ее кладут под подушку с приглашением суженому, мол, приди да меня расчеши. Кто приснится, тот и женихом будет. Либо гадают на бумажке. Берут 11 кусочков, на десяти пишут имена, а один пустой оставляют. Затем тоже кладут под подушку. Утром один вытянуть нужно. Какое имя будет, так и суженого будут звать. Если кусочек пустой, то и в девках придется остаться.

И по коту гадают! Девушка загадывает желание, а потом зовет пушистого любимца домой. Нужно внимательно смотреть, какой лапкой кот переступит порог. Если правой, значит, желание сбудется. Интересно гадают на варениках. Несколько девушек и женщин лепят вареники, и у каждой особенная начинка. Потом сварят и зовут кого-то, чтобы отведал. Чей вареник первым съедят, та и замуж вскоре выйдет!



А как гадают мужчины? Парням нужно сесть верхом на кочергу и, ни разу не засмеявшись, подпрыгнуть и откусить от калиты, висящей на веревке. У кого получилось, тот может рассчитывать на счастливый брак. Сами мужчины шутят, мол, чтобы на Андрея исполнилось желание, надо поймать Андрея, посадить его в погреб и держать там, пока желание не исполнит. А то прыгай тут верхом на кочерге.

Что обязательно нужно сделать женщине

На Андрея придется сделать выбор — гадать или следовать церковному предписанию. Увы, но всякую ворожбу церковь запрещает. Да и пост на дворе. Поэтому тем, кто следует христианским правилам, рекомендуем следующее.

  1. Молитва
    О суженом можно (и нужно) помолиться. На Андрея так же принято молиться и матерям за своих детей. Искренняя душевная просьба великую силу имеет.
  2. Праздничный стол
    День Андрея, по сути, открывает череду новогодних праздников, поэтому нелишним будет накрыть стол. Хорошо если блюда постные и приготовлены загодя, ведь в этот день нежелательно заниматься домашними делами




Пирог
Маковый или яблочный, на твой выбор. Оба этих пирога традиционные. Кстати, посматривают на то, какими они получились. Если пышные, это сулит достаток и счастье. Если чуть суховат и ощущается сода, тогда без жизненных экзаменов не обойтись. Так что готовь его с душой! Праздник
Самое важное — это хорошее настроение и уют. Даже если не накрыт стол и нет времени приготовить пирог, можно просто зарядить своих близких позитивным настроем. Женщине просто нужно поделиться своим счастьем с родными, а как это сделать, совершенно не важно! Церковь
Не стоит отказываться и от посещения храма. Возможно, для некоторых это станет новым толчком, каплей свежего воздуха в надоевшей рутине. В церкви дух всегда освобождается от лишнего, помыслы становятся чище. И молитва искренней.

От редакции

В современном мире давно можно отказаться от строгих правил и поступать так, как велит сердце. Никто не осудит тебя, если предпочтешь гадать вместо похода в церковь. В конце концов это только твой выбор. Обязательно напиши в комментариях, что думаешь по этому поводу, и поделись деталями о том, как отмечают этот праздник на твоей земле.



День Андрея Первозванного — это праздник, пронизанный волшебством. Незамужние и неженатые ждут его особенно, ведь сегодня может решиться их судьба. Читай нашу статью о том, какую молитву нужно читать, чтобы в доме не было ссор. Спасибо, что остаешься с нами!