Какие бывают и как правильно подобрать колеса для складских тележек

Складские тележки – достаточно простая и надежная техника, средний срок службы которой составляет порядка 15 лет. Здесь все зависит от надежности производителя, модели, интенсивности эксплуатации, точности соблюдения регламентированных требований. Обязательно владельцу необходимо позаботиться о своевременном обслуживании. Периодически нужно менять колеса, так как они подлежат износу.



Конструкция колес для складских тележек



Колеса, применяемые для комплектации складских тележек, различаются по типу конструктивного исполнения. Есть варианты с кронштейном и без него. Первые функциональнее, что обусловлено их подвижностью. Такие колеса способны поворачиваться на 360 градусов. Их можно встретить на платформенных тележках. Двухколесные ручные модели упрощены максимально. Их оснащают неповоротными колесами, без кронштейнов.

Классифицируются колеса и по типу подшипников. Последние могут быть роликовыми, шариковыми, скользящими. Выбор зависит от заводской комплектации техники. Считается, что шариковые подшипники более надежны, способны выдерживать существенные нагрузки. Роликовые характеризуются легкостью хода. Подшипники скольжения самые дешевые, не подходят для интенсивных условий эксплуатации.

Материалы изготовления колес для складских тележек



Полиуретановые колеса для складских тележек получили самое широкое распространение. Компания «Погрузчик» предлагает их купить для разных видов техники. Монолитная технология производства позволяет получать колеса с рядом положительных характеристик. Их ключевые достоинства:

  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • медленное и равномерное истирание;
  • неуязвимость перед влагой, химическими соединениями, низкими и высокими температурами;
  • низкий уровень шума при передвижении техники.

Помимо монолитных, иногда используются двухслойные колеса. В данном случае внутренняя часть изготавливается из одного материала, наружная – из другого. Применяются в производстве резина, нейлон, полиамид.

В основе колеса всегда лежит стальной обод. Металл непременно обрабатывается антикоррозийными веществами. Здесь важно обращать внимание на тип и количество крепежных отверстий, общий диаметр и другие параметры. Не последнюю роль играет надежность производителя. Не стоит покупать товары малоизвестных компаний с сомнительной репутацией.

По материалам stellana.ru/