О чём нас предупреждают в снах улетевшие на небо родственники

Ученые еще далеко не полностью разобрались в самом загадочном органе человеческого организма — мозге. В то время когда мы бодрствуем, он ведет себя определенным образом. Когда спим, происходят совсем другие процессы, мы можем увидеть знакомые образы или даже вспомнить давно забытые события. Но в какие дни снятся вещие сны?



Да, бывает и такое. Официальная наука связывает подобные примеры со случайностью, непроизвольным совпадением с реальной жизнью. Но тогда как объяснить тот факт, что некоторые люди видят подобные «послания» намного чаще других. И совсем не вписываются в привычную статистику. Вот уж действительно загадка.

В какие дни снятся вещие сны

Считается, что в понедельник сны обычно пустые. Несвязные образы, созданные отдыхающим разумом. Вторник более подходит для вещих снов. Обычно они сбываются в пределах одной или двух недель. Среда тоже не порадует какими-то увиденными знамениями. А вот сны с четверга на пятницу — вещие. Больше в пятницу, субботу и воскресенье ожидать чего-то интересного смысла нету. Так говорят специалисты.

Вещий сон

Катя была подавлена. Работать совсем не хотелось. На мониторе разными цветами рассыпались всевозможные картинки. Профессия дизайнера была, конечно, не сложной физически, но целиком забирала внимание. Клиенты постоянно писали о невыполненных сроках и колоссальной неустойке. Плевать. Сделаю, когда придет вдохновение.



У Кати умерла бабушка. С ней девушка жила в одной квартире с самого детства. В четыре года мама привезла ее за руку и оставила здесь. После этого они виделись раз или два. Ее лицо Катя помнила, но смутно. Да и причин для этого было немного. Сейчас у нее своя семья, дети, любящий и состоятельный муж.

Но это история не про зависть. Итак, Екатерина не спала уже около двух дней. Просто лежала, смотрела в потолок. Иногда просматривала сообщения, выходила попить воды. Есть не хотелось вообще. На улице взошла полная луна, но она совсем не интересовала одинокую девушку. На стол тихо выпрыгнула кошка и принялась мурчать.



piabay Раздался телефонный звонок. В такое-то время. Звонила мама. Даже не смогла приехать. Как интересно.

— Здравствуй, доча. Это мама. Как ты там? Я всё знаю про бабушку. Мне очень жаль, вот решила позвонить. Обсудить некоторые вопросы. Вы достойно попрощались, денег хватило?
— Да, привет. Соседи помогли, и у меня были кое-какие сбережения. Ты приедешь? Я покажу тебе место. Сможешь попрощаться.
— Хорошо. Нет, не смогу приехать. Много дел сейчас. У Виктора бизнес, я должна лететь в Болгарию. Послушай. Есть еще кое-что… Понимаешь, это же ушла моя мама. И, по совести, квартиру-то мы должны делить. Верно? Чтобы было по-честному. Тебе и мне поровну. У меня сейчас сплошные траты…
— Мама, ты в своем уме? А я куда пойду? Какие траты, у вас денег больше, чем я за 100 лет заработаю. Да я больше ничего не имею, квартира — это, по сути, моя единственная собственность. Мне ее бабушка сама переписала. Квартира у меня и кошка, всё!
— Ой ты несчастная. Вся в своего папу. Тот тоже стонал вечно о себе да о своих проблемах. Где он сейчас, знаешь? Вот и я нет. Видимо, сидит на лавке с такими же неудачниками, меняется опытом. Короче, я приеду потом. И мы поговорим. Ты уже взрослая, найди себе мужика. Пока, Катя. До скорого.


Девушка бросила трубку и расплакалась. Не мать, а коллекторское агентство. Зачем ей эта квартира, она же здесь жить побрезгует. А куда ей идти? Суд же не выиграть без достойного юриста. А он денег стоит. Боже, какой же дурдом.



Сердце начало биться всё медленнее, веки стали тяжелее, на тело легла какая-то тяжесть. Катя уснула крепким сном очень уставшего человека. Ей снились какие-то странные кошмары, даже не образы, а просто чувство тревожности. А затем она оказалась дома. В этой же квартире. Кошка спала на кресле, а бабушка сидела за столом.

— Катя, ты чего такая бледная? Успокойся. Я рядом. Слушай меня внимательно: не продавай квартиру. Она твоя, никто у тебя ее не отберет. Не бойся мать, она свой выбор сделала. И ко мне ее не води. Смотри, как кошка спит. Хорошо же, да? Хорошо? Нет, ты присмотрись. Спит себе, и всё у нее хорошо. Взгляни, Кать. Ай да красавица.

Наблюдая за кошкой, девушка почувствовала, как будто тонет в чём-то мягком. Ее начало укачивать, и она проснулась. Футболка была мокрой насквозь. Всё лицо в слезах. На голове — как будто тайфун побывал. Зато усталость как рукой сняло. Она посмотрела на кресло: кошка дрыхла без задних ног. Не удивительно, это ее любимое место. Вот это сон.



Но любопытство взяло свое, и Катя встала и подошла к креслу. Ничего необычного. Старая мебель, с чехлом и деревянными подлокотниками. Вот бы вскрыть его, а там брильянты. Но бабушка на Остапа Бендера похожей не была, так что вряд ли. Ну хорошо. Что там с чехлом…

Под тяжелым лоскутом ткани лежала обычная заселенная тетрадка бабушки. Катя видела ее много раз. Там хранились рецепты и прочая ерунда. Внутрь она никогда не заглядывала, да и зачем? Вся интересная информация доступна в Интернете. Спрашивай, ответят. Катя решила пролистать тетрадку, просто из ностальгии. Может, там найдется что-то интересное.

Через мгновение из нее выпало фото. Старое еще, черно-белое. На нём было изображено трое людей. Мама, Екатерина в очень раннем возрасте, практически младенец. И еще один мужчина. Черты совершенно не были различимы, но Катя поняла: это был папа. На задней части карточки была надпись, сделанная рукой бабушки. Гена П. И номер телефона, мобильный.

Оказывается, всё это время бабушка была в курсе насчет того, где находится ее папа. Но почему она не сказала ей и молчала всё это время? Пусть. Дальше терпеть я не смогу. В руках оказался мобильник и непослушные от волнения пальцы начали набирать номер.



— Алло.
— Здравствуйте. Извините, а с кем я говорю?
— А кто вам нужен, девушка?
— Меня зовут Екатерина. Екатерина П. Вот я только что узнала об этом номере телефона.
— Катя? Катя, родная, это ты? Это папа. Ну наконец-то, как долго я ждал этого дня. Как ты там, давай встретимся, где ты?


Затем отец долго рассказывал о своей жизни, об изменах Катиной мамы, о расставании. Они договорились встретиться в тот же день. Но что ждало девушку на этой встрече? Радостное воссоединение с родителем или горькое разочарование? Этого она не знала. Осталось только сильное желание узнать правду. Она вышла на кухню и сделала себе кофе. Какой странный сон. К чему это всё? Наверное, нужно сходить в церковь.