Почему немецкие пенсионеры вовсе не похожи на наших (улыбчивые и румяные) и чему у них стоит поучиться

С 1964 года пенсионный возраст в Германии наступает в 67 лет. Немецкие пенсионеры разительно отличаются от наших. Всё благодаря европейскому мышлению и совершенно иному менталитету. Сложно переделать себя в зрелом возрасте, если всю жизнь прожил с определенными установками. Но всё же, почитай о том, как смотрят на мир немцы. Это весьма счастливая нация, и поэтому нам, возможно, стоит чему-то у них поучиться.

Пенсионный возраст в Германии

Люди в Германии копят на старость, в принципе так же, как и наши соотечественники. Вот только наши бабушки и дедушки не перестают копить после наступления пенсии. Они продолжают ограничивать себя во всем, лишь бы накопить побольше, да детям помочь. Это очень благородно и заслуживает уважения. Вот только я не могу перестать вспоминать слова своей бабушки перед тем, как она ушла из жизни.



Бабушка говорила о том, что так ничего в жизни и не увидела, не купила вещей, которые хотела, не съездила в места, о которых мечтала. Перед уходом ей было безумно грустно, что все свои ресурсы она до конца жизни отдавала другим, не оставляя себе практически ничего. Все ее удовольствия заключались в работе на огороде и просмотре любимых шоу на ТВ.



Мне вот не хочется иметь в голове подобные мысли в конце жизни. А вот у немцев подобного в голове нет. По достижению 60 лет они перестают копить. Дети уже взрослые и сами могут о себе позаботиться. Время жить для себя. Немцы начинают с удовольствием тратить всё накопленное и правильно делают. Уходя в другой мир, немец ни о чем не жалеет, ведь уже в зрелом возрасте он успел попутешествовать и пожить всласть.



Продолжая тему родителей и детей, стоит еще раз упомянуть факт того, что немцы привыкли к самостоятельности. Дети не ожидают, что родители будут возиться с ними после совершеннолетия. Также и родители не живут тем самым пресловутым«кто же в старости подаст воды». Конечно же, мама с папой стараются дать ребенку хорошее образование. Однако, кроме качественного жизненного старта, родители детям ничем не обязаны.

Немец, услышав о типичной ситуации в СНГ, когда старенькие мама и папа тащат на своем горбу сына-неудачника, поразились бы. Где это видано, чтобы здоровый взрослый человек сидел на шее у родителей?

Физическая состаявляющая жизни в пенсионном возрасте

Немцы тщательно следят за своим самочувствием. Никакого лежания на диване перед телевизором днями напролет! Зрелые немцы и немки занимаются плаванием, ходят в зал и выглядя просто отлично. Каждый сам несет полную ответственность за свое здоровье и внешний вид. Для жителей Германии жизнь с наступлением пенсии не заканчивается. Она лишь начинается.



Менталитет тех, кто родился на постсоветском пространстве, частенько диктует иные правила. Нередко люди уже после 60 ставят крест на себе, своем здоровье и развитии. Сейчас так много полных дедушек и бабушек. Они активно интересуются жизнью своих детей и их делами. А вот свое бытие и самочувствие им уже совсем неинтересно. Разве так должно быть?



Мне кажется, что основная проблема наших соотечественников в том, что им легче признать себя неудачниками и жить делами своих детей, чем развиваться самим. Потому нередко возникают конфликты на фоне того, что родители чересчур активно лезут в жизнь своих детей. Просто они напрочь отбросили собственные интересы и увлечения.



Как следствие возникают бесконечные обиды. Мол, я же тебя растила-растила, а ты такой неблагодарный. Так, может, не нужно было заводить ребенка, а стоило заняться своей жизнью? Вот только дело в том, что это тяжело. Нужно заниматься своим телом, развивать разум, уделять время работе и развлечениям, находить новые хобби, поддерживать связь с друзьями, работать над близкими отношениями. А зачем, если можно просто сказать «у меня в жизни уже ничего хорошего не будет» и лезть в чужую жизнь со своими советами?

От редактора

Грустно, что такое поведение и делает людей по-настоящему несчастными. Никогда еще не был человек счастливым, проживая чужую жизнь. Лишь заполнив должным образом все основные сферы своей собственного бытия, можно обрести мир внутри. Неважно, есть у тебя дети или нет. Неважно, наступил уже пенсионный возраст или нет. В твоей жизни должны быть собственные увлечения, отношения и внутреннее развитие.