Что будет, если бросить куриную ножку в компостную яму

Компостирование помогает превратить органические отходы в полезное удобрение для грядок на даче. Вопреки расхожему мнению, в компостный ящик можно складывать далеко не всю органику. Сегодня мы расскажем о том, как соорудить компостный ящик на своем участке и какие отходы в него не следует складывать.



Компостный ящик

Осенью появляется много органических отходов: очистки овощей, скошенная трава, ветки деревьев, ботва и листья. Всё это пригодно для изготовления компоста, который потом станет прекрасным удобрением для грядок. А что самое приятное — это бесплатный и экологичный способ обеспечить себя удобрением на круглый год.



Компост может храниться в специальном компостном ведре даже в квартире. А для дачного участка нужна емкость большего размера. Некоторые дачники просто выкапывают яму возле огорода и складывают в нее органику. Компостный ящик имеет ряд преимуществ перед компостной ямой.



Во-первых, это красиво. Намного аккуратнее выглядит ящик с компостом на участке, чем куча с перегноем. Даже если этот ящик расположен в самом незаметном углу, он будет довольно большим. Чтобы компоста хватило на год, дачники изготавливают метровый куб из деревянных досок. Кто-то не жалеет денег и покупает готовый компостер объемом в 1000 л.



Во-вторых, органика перегнивает частями, а не вся сразу. Те отходы, которые находятся внизу, надо использовать в первую очередь. Поэтому дачница Марина со своим мужем соорудила ящик для компоста самостоятельно. Раз в год Марина удобряет грядки компостом. Для этого она откручивает несколько досок снизу и извлекает половину компоста.



Как закладывать компост

Наличие червей в компосте говорит о хорошем качестве сырья. Для того чтобы органика не издавала неприятный запах, компост надо закладывать правильно. Внутри ящик обтянут наполовину полиэтиленовой пленкой, чтобы сохранялась нормальная температура компостирования. Ящик без крышки, так в него попадает дождевая вода и она способствует процессу гниения. Доски ящика прикручены неплотно, чтобы внутрь попадал кислород.



Для компоста часто используют специальные смеси, которые ускоряют процесс компостирования, но Марина прекрасно обходится без них. На дно ящика она укладывает ветви, траву и листья, ботву. Между слоями органики Марина насыпает небольшое количество грунта. Так слоями закладывается компост: «Молочные продукты и остатки мясных продуктов я не закладываю, иначе это будет не компост, а помойная яма», — говорит Марина. На своем канале женщина подробно рассказывает о том, как она использует компостный ящик и как закладывает в него компост.



Что нельзя класть в компост

В компост кладут зеленые и коричневые материалы в соотношении 1: 3 или 1: 5. Зеленые материалы — это фрукты, трава, зеленая ботва, животные отходы и навоз. Коричневые материалы — это торф, сено, древесные опилки, сухая ботва и сухие листья.

Не стоит выбрасывать в компостный ящик экскременты животных, чтобы компост не превратился в яд. Кости, мясо и остатки жирной еды привлекут грызунов и других нечистоплотных вредителей. Остатки пищи надо выбрасывать без упаковки. Пластиковая упаковка образует микропластик в удобрении, нанесет вред и окружающей среде, и здоровью человека.



В компостную яму можно складывать яичную скорлупу, натуральные нити, кофейную гущу, сено, чистый картон, овощные обрезки. В течение года надо следить за влажностью компоста. А в засушливые дни ящик с компостом надо поливать водой. А у тебя есть компостный ящик?