Муж подарил на день рождения крутой телефон, но девайс оказался с подвохом, хорошо, что муж знал, на что нужно обращать внимание

Покупка нового смартфона — это всегда приятное и даже волнующее событие. Однако в то же время это всегда момент риска. Ведь никогда не знаешь какие сюрпризы могут поджидать с новой моделью. Вплоть до того, что тебе могут продать другой смартфон. Как это вычислить? И можно ли вернуть деньги? Давай узнаем!



Peels

Покупка нового смартфона

Новый смартфон

Обычно, когда мы забираем новый смартфон из магазина, мы не смотрим на коробочку (разве что только любуемся ее красотой). Но каждый из нас замечал, что на ней есть штрихкоды, цифры и еще что-то. В любом случае это мало кого волнует. Главное то, что внутри коробки!



Peels Но что если возникнет вопрос о соответствии телефона с заявленной покупкой? В таком случае нужно обратить внимание на коробку и содержимое телефона.

IMEI и его важность

Существует такой номер как IMEI. Расшифровывается как International Mobile Equipment Identity. Это 15 или 16-значный код (в зависимости от алгоритма и прошивки), который служит международным идентификатором для каждого отдельного телефона. Если в смартфоне 2 слота для сим-карты, то у него соответственно 2 IMEI.



Peels Чтобы найти IMEI в своем телефоне, достаточно пройти в Настройки, и в «Сведения о телефоне» (или, как вариант, «О телефоне»). Найти этот код не составит никакого труда. Также его можно найти под аккумуляторной батареей (конечно, если не страшно вскрывать смартфон самостоятельно).



Peels На коробке IMEI находится там же, где и штрихкоды и подписаны соответствующей аббревиатурой. Эти цифры должны точно совпадать с теми, которые показывает система. А также должны совпадать с теми, которые указаны в гарантийном талоне. Иначе окажется, что тебе продали по факту другой телефон.



Peels Если так случилось, что у твоего смартфона есть значительные неполадки, и гарантия ничего не может с этим сделать, разница в IMEI может стать спасательным кругом для твоего кошелька. При обнаружении несоответствия этих номеров можно оформить возврат. И никто не сможет возразить, потому что доказательства несоответствия на лицо.

Конечно, лучше всего проявлять бдительность в самом магазине, когда покупка нового смартфона еще не совершена. Таким образом ты можешь быть на 100% уверенным, что твой телефон точно твой.



Peels Бдительность еще никому не повредила. Поэтому никогда не спеши и тщательно изучи свое будущее приобретение. Ведь новый телефон всегда стоит немалых денег, и хочется чтобы покупка была действительно стоящей.

Покупка нового смартфона — итог

Какие еще моменты стоит учитывать при покупке нового смартфона? Приходилось ли тебе иметь дело с IMEI и что из этого вышло? И считаешь ли ты эту статью полезной?