Мой папа целовал маме руку и мчался с полотенцем через плечо на кухню стряпать, на ходу смахивая пыль с мебели

Каждый по-своему понимает, что такое забота. Да и забота может быть разной, ведь заботиться можно как о другом человеке или существе, так и о неодушевленных предметах. Ведь разве нельзя назвать заботой то, как мы ухаживаем за домашними питомцами? А разве присмотр за комнатными растениями — это не забота?

Однако порой мы узнаем о столь чутких и заботливых людях, которыми просто невозможно не восхищаться. И сегодня редакция «Сайт» поделится историей одной женщины, которая ощущала заботу второй половинки каждый день из года в год.



Что такое забота

«Когда он приходил с работы, то перво-наперво мыл руки и бежал к ребенку. Он не смотрел на накрытый стол, не хватался за свежую газету, а спешил к Филиппу, чтобы понянчиться с ним, чтобы покачать его на руках. Тогда я умудрилась влюбиться в собственного супруга еще раз», — пишет Екатерина.



«“Маме нужно отдохнуть”, — нашептывал он Филиппу, когда качал нашего сына на руках. И пел любимую колыбельную, пока ребенок засыпал. “Маме нужно отдохнуть”, — сонно бормотал он, когда вставал ночью, чтобы поменять нашему сокровищу подгузник. Спокойно ждал, пока дитё насытится, а затем бережно отправлял его в кровать.

“Маме нужно отдохнуть”, — повторял он, когда самостоятельно пытался накормить нашего капризулю с ложки. “Маме нужно отдохнуть”, — говорил супруг, собираясь с маленьким Филиппом на прогулку, чтобы дать мне хоть немного времени побыть наедине с собой.



“Маме нужно отдохнуть”, — хитро подмигивал он сыночку, который требовал свежую сказку, и начинал излагать очередную придуманную на ходу историю. “Маме нужно отдохнуть”, — говорил он уже начинающему школьнику, который никак не мог разобраться во всех этих буквах и цифрах. И терпеливо объяснял нашему чаду непонятный материал.

“Маме нужно отдохнуть”, — шикал он на Филиппа, который поздно вернулся вечером после очередных посиделок с друзьями. И эти слова закрывали собой все переживания прошедших дней, ограждали от любых проблем, неудач и усталости. А на глаза наворачивались слёзы облегчения. Приходило понимание, что всё в порядке, что всё хорошо…



Бабушке тоже нужно отдохнуть

Потом слово “мама” он заменил словом “бабушка”. И любовь к мужу нахлынула с новой силой. “Бабушке нужно отдохнуть”, — убедительно произнес он внуку, когда тот раскапризничался, оставшись впервые у нас на ночь без мамки и папки. На душе сразу стало спокойнее, да и внук скоро уснул под слова дедушкиной колыбельной.

“Бабушке нужно отдохнуть”, — прошептал он внуку, готовясь с ним в первый раз на рыбалку. “Бабушке нужно отдохнуть”, — твердо сказал он внуку и протянул ему наушники, чтобы песни из новомодного смартфона не звенели на всю улицу…



Затем мужа не стало. Совсем чуть-чуть он не дожил до появления внучки. Филипп с невесткой увезли меня в свою квартиру. Не хотели, чтобы я чувствовала себя одинокой в наших опустевших хоромах. Но даже с детьми мне было тяжело. А когда первый раз взяла внучку на руки, то попросту расплакалась. Казалось, прямо в этот момент я услышу его голос “бабушке нужно отдохнуть”. И даже обернулась, по глупости своей надеясь на чудо.

А вечером, когда я пыталась уснуть, услышала тихий голос Филиппа из детской: “Засыпай, моя маленькая, засыпай. Маме нужно отдохнуть!” Я легонько отворила дверь и наблюдала, как Филипп качает дочурку на руках. И поет ту хорошо знакомую колыбельную, которую так любил петь его папа. И пусть он уже ушел, но его фраза “маме нужно отдохнуть” продолжает жить», — поделилась Екатерина.



Peels Трогательная история, которая показывает, что то добро, которое мы вкладываем в своих детей и внуков, обязательно принесет правильные плоды. Ведь эти люди точно будут знать, что такое забота. Настоящая забота.